Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.04.2009 Выпуск 2119 | Печенгский район, Россия | ...
Памяти товарища

В конце февраля 2009 года на 90-м году своей жизни в г. Семилуки Воронежской области ушёл из жизни ФИЛАТКИН Алексей Герасимович, ветеран Великой Отечественной войны.

Удивительна была фронтовая судьба солдата. Однажды после тяжёлого ранения он потерял сознание и его уже собрались хоронить в траншее, но, к счастью, санитары заметили очнувшегося бойца и передали его врачам. Медикам удалось вернуть к жизни гвардии старшего сержанта, однако 23-летний Алексей Филаткин получил инвалидность.

После демобилизации с 1943 г. до 1988 г. он трудился в Хабаровске и Ворошиловграде, на Дальнем Востоке, на строительстве железнодорожного пути Мурмаши-Никель, в ТЭЦ ГМК «Печенганикель». Несмотря на все трудности ветеран Великой Отечественной войны справился со всеми испытаниями, выпавшими на его долю. За свою долгую трудовую жизнь он был награждён медалями и званиями, многочисленными благодарностями и премиями.

Вечная память тебе, Герой! Тебе, спасшему нашу великую страну и весь мир от фашизма, тебе, восстановившему разрушенное войной народное хозяйство, тебе, вырастившему сыновей, внуков и правнуков, тебе, до последнего вздоха хранившему преданность и верность своей Отчизне.

Вечная слава тебе, Герой! И мир праху твоему.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru