Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.04.2009 Выпуск 2117 | Никель | В.Фрез
Преступление без наказания

В начале года в районе произошёл случай, который вызвал особый резонанс среди жителей. Речь идёт о самоубийстве молодой никельчанки. По предварительной версии, она покончила с собой из-за долгов бывшего мужа. Вернее будет сказать, из-за его кредиторов, которые, узнав, что должник скрылся в неизвестном направлении, стали давить на его бывшую жену.

Узнать подробнее об этом запутанном деле мы решили у руководителя следственного отдела по Печенгскому району, старшего советника юстиции Галины Петренко.

Напомним, что труп молодой девушки (18 марта ей бы исполнилось 29 лет) обнаружила её младшая сестра 29 января этого года. Именно на её показаниях и строится предварительная версия следствия о причинах самоубийства.

По словам сестры, начало трагической истории было положено ещё два года назад, когда Надежда развелась со своим мужем Виктором (имена вымышлены). Подавать на размен двухкомнатной квартиры никто из них по каким-то причинам не стал, однако после развода жизнь двух бывших супругов пошла по параллельным линиям. Для Надежды главным было, что бывший муж исправно ходил на работу в плавцех, где трудился крановщиком, алименты приносил вовремя. В остальном его жизнью Надежда интересовалась мало, тем более что вскоре у неё появился поклонник.

Привычный ход вещей нарушился после 26 декабря 2008 года, когда Виктор, не сказав ни слова и не взяв с собой никаких вещей, внезапно исчез. До этого, правда, в одной из бесед со своей бывшей женой он признался, что с 1 ноября уже не работает в плавцехе и планирует уехать куда-то на заработки. Но чтобы уехать не сказав ни слова, без вещей…

Практически сразу после исчезновения мужчины у его бывшей супруги начались проблемы. Сначала, по словам сестры, на горизонте возникли два неких молодых человека спортивного сложения. Они сообщили ей, что у них имеется расписка Виктора, по которой он должен им такую сумму, что даже если она продаст квартиру, этого вряд ли хватит для погашения долга. В свой следующий визит молодые люди взяли с собой фотографию должника и недвусмысленно объяснили, как ей нужно поступать, когда он появится. После чего исчезли.

Напуганная произошедшим, Надежда предпочла на всякий случай сменить сим-карту своего мобильного телефона. Однако спустя несколько дней ей на телефон стали постоянно поступать звонки. На этот раз от женщины, представившейся Людмилой. Та в жёсткой форме стала говорить, что долги бывшего супруга надо отдавать. Якобы дело дошло до того, что Людмила пообещала украсть совместного 6-летнего ребёнка Надежды и Виктора, пока ей не возвратят долг.

После такого развития событий Надежда обратилась за помощью в милицию. Правоохранительные органы приняли меры и отыскали Людмилу. Выяснилось, что Виктор действительно задолжал ей 50 тысяч рублей. Однако когда он исчез, та подала иск в мировой суд, который, согласно имеющейся расписке, принял решение в пользу истицы. Но, видно, решив, что с исчезнувшего должника взятки гладки, Людмила стала звонить бывшей жене Виктора с угрозами. Впрочем, насколько это всё соответствует действительности, теперь уже выяснить весьма трудно. Напомним, что версия следствия строится на словах младшей сестры погибшей, которая находилась с ней в постоянном контакте.

Фактом остаётся лишь то, что скоро Надежда получила по почте постановление из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где чёрным по белому было написано, что никто ей не угрожал. Кроме того, сразу вслед за этим она получила уведомление из мирового суда о взыскании с её мужа 50 тысяч рублей в пользу Людмилы.

Нетрудно представить себе состояние молодой девушки, на которую навалилось сразу столько обстоятельств — исчезновение мужа, появление агрессивных кредиторов, угрожающие звонки по телефону, пришедшее уведомление о взыскании 50 тысяч рублей, пусть и с бывшего мужа… Многие ли, оказавшись в подобном положении, способны повести себя в такой ситуации адекватно и правильно оценить обстановку? Ну, скажем, с юридической точки зрения?

В довершение ко всему перед самым новым годом Надежду прямо на улице ограбили, вырвав из рук сумку, где были документы и деньги. Что она в тот момент могла подумать, уже никто не узнает. Не исключено, однако, что произошедшее она могла связать с начавшимся на неё прессингом. И пусть спустя несколько дней найденные на улице документы были возвращены, неприятный осадок от наглого нападения наверняка должен был остаться…

Как рассказала Галина Петренко, пока никаких обвинений никому не предъявлено, сейчас проводится тщательная проверка всех обстоятельств смерти молодой девушки. По её окончании и будет принято решение возбуждать или нет уголовное дело по редкой 110 статье Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства». Однако уже выяснились интересные подробности, которые могут привести к неожиданному результату. Впрочем, говорить об этом пока рано.

Что же касается главного виновника всех этих событий, то, по словам Галины Николаевны, его судьба следствие не интересует.

-С ним пусть разбираются его кредиторы, – заявила она. – Со стороны уголовного кодекса к нему вопросов нет.

По поводу квартиры, где проживала погибшая, руководитель следственного отдела по Печенгскому району сказала, что она будет закреплена за её ребёнком вплоть до совершеннолетия.

-Никто не сможет лишить его жилплощади. Будем надеяться, что, несмотря на все испытания, выпавшие на долю мальчика, он сумеет пережить невзгоды и в жизни ему ещё улыбнётся счастье.

Будем же вместе с Галиной Николаевной на это надеяться и мы…


В. Фрез

P.S. Мы постараемся вернуться к этой трагической истории, если в ней появятся новые детали.
 

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru