Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.03.2009 Выпуск 2109 | Заполярный | И.Саева
Визит из Королевства

Накануне 8 марта в г. Заполярный побывали гости из Норвегии. Соседи по границе привезли горожанам предпраздничный подарок: концерт самодеятельного хора «Crescendo». Изюминка концерта состояла в совместном исполнении вокальных номеров норвежскими хористами и старшеклассниками заполярнинской музыкальной школы.

Об истории проекта нам рассказала директор ДМШ г. Заполярный Т. Кучеренко:

-Идея такого выступления возникла 5 лет назад у норвежской стороны, когда в Киркенесе впервые выступила наша школьная вокальная группа. Тот концерт произвёл на слушателей большое впечатление. Кроме того, самодеятельным хористам «Crescendo» очень хотелось показать своё искусство «в широком формате», т.е. выступить не только перед музыкантами, а на сцене Дворца культуры перед всеми желающими.

И вот на основе договоренности между руководителями хоровых коллективов Киркенеса, ДМШ-2 г. Заполярный, и благодаря спонсорству Баренцсекретариата и администрации губернии Тромсё, проект осуществился.

Концерт в ДК «Октябрь» начался вечером, а утренние часы 7 марта были отданы репетиции совместного выступления учащихся музыкальной школы и норвежских хористов. На мой вопрос: «Понравилось ли им репетировать и петь вместе с гостями?», наши дети дружно ответили: «Очень!»

Судя по реакции слушателей концерта, «всё получилось». Голоса юных россиян органично влились в норвежский хор. Выступление прошло с большим успехом, каждый номер награждался заслуженными аплодисментами и криками «браво» и «бис». В концерте, состоявшем из двух отделений, звучала народная норвежская музыка, стихи, мелодии из известных мюзиклов и, конечно, наши «Подмосковные вечера» и «Катюша». В период между отделениями и по окончании концерта гости и хозяева активно знакомились, обменивались адресами и автографами.

Во время перерыва мне удалось поговорить с участниками хора о его возникновении и развитии. Об этом рассказали дирижёр Сигрид и поющая в хоре Эва, представитель администрации коммуны Сёр-Варангер. В роли переводчика выступал преподаватель ДМШ-2 А.М. Романовский.

История хора насчитывает несколько лет. Начинался коллектив с четырёх любительниц пения, которые обратились к профессиональному музыканту, преподавателю школы культуры из коммуны Сёр-Варангер Сигрид с просьбой организовать хор. Сегодня число самодеятельных хористов приближается к пятидесяти. Коллектив существует на спонсорскую помощь. В нём всего два профессиональных специалиста – дирижёр Сигрид и звукооператор и осветитель в одном лице, труд которых оплачивается. Всё остальное – костюмы, декорации – хористы приобретают за свои деньги.

-Интересно, работники каких специальностей поют в хоре? – спрашиваю я.

-В составе хора, в основном, служащие, — отвечает Сигрид. — Есть два журналиста, врачи, один из которых – большой любитель музыки Гвидо — наше прекрасное музыкальное сопровождение. Он играет на гитаре, рояле, аккордеоне и таких экзотических инструментах, как кабаца и джембе. Ещё один наш гитарист – школьный учитель. Есть водитель автобуса, учителя, воспитатели детских садов, представители администрации коммуны Сёр-Варангер. Хористы обычно репетируют раз в неделю, но перед поездкой много занимались дополнительно.

-Ваш концерт смотрится «на одном дыхании», потому что поставлен в форме театрализованного представления. В этом плане вам кто-то помогал?

-Да, мы обращались за помощью к режиссёру театра «Самовар» Берте Андерсен. Ваши зрители знакомы с их работой. Когда Берта узнала, куда мы едем, она с радостью откликнулась на нашу просьбу.

-Спросите Сигрид, — прошу я А. Романовского, — как им пелось с нашими детьми?

-О, замечательно! — переводит Александр Михайлович эмоциональное высказывание дирижёра. – Мы очень рассчитываем на дальнейшую общую работу.

-Я как преподаватель, — добавляет А. Романовский, — волновался за своих учеников, но они органично влились в струнный ансамбль.

Концерт закончен, но зрители ещё аплодируют и кричат «гуд» и «сэнкью». Норвежцы вручают руководителю хорового коллектива И. Сутоцкой презент, сопровождая его шуткой:

-Надеемся, что вам понравится норвежский шоколад, и вы захотите спеть с нами ещё не раз.

В ответ Ирина Сутоцкая от имени всех слушателей выражает благодарность и восхищение мастерством гостей.

-Как вы думаете, будет ли развиваться ваше сотрудничество? – спрашиваю я Т. Кучеренко.

-Я думаю, да, — отвечает Татьяна Ивановна. — Музыка интернациональна, она стирает границы и сближает людей. Надеемся, что этот концерт – только первая ласточка. В хоре такие любители музыки, что им очень хочется выступать. Мы тоже надеемся в будущем показать своё мастерство перед большой аудиторией в Киркенесе.

Совершенно правильно сказал Александр Михайлович Романовский: «Концерт — это только видимая часть айсберга». Большую часть составляет обмен мнениями и планами. Впереди наших музыкантов ожидает ответный визит в соседнее Королевство, который, скорее всего, случится не ранее осени.

 
И. Саева,
Фото Ю. Лебедь

P.S. Как сообщила мне позже Т.И. Кучеренко, восьмого марта в ДМШ состоялась «встреча без галстуков», на которой были намечены и обсуждены дальнейшие шаги сотрудничества. Обе стороны полны надежд и планов.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru