Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
С планшетами на груди
именно так в большинстве случаев стартуют участники соревнований по спортивному ориентированию. Карта местности, укреплённая на планшете, – главная деталь в состязаниях ориентировщиков со временем и соперниками.

Сезон 2008-2009 года для членов команды Печенгского района начался осенью. Их спортивный календарь оказался очень плотным, с участием в соревнованиях разного уровня.

В сентябре команда принимала участие в двух мероприятиях: Чемпионате области и областном первенстве по спортивному ориентированию среди школьников. В чемпионате, который продолжался два дня, Люба Юрьева стала чемпионкой области. Её сестра, Надя Юрьева, хорошо выступила на первенстве, занимая 1-2 места.

Месяцем позже, в октябре, на первенстве среди образовательных учреждений области, нашим спортсменам довелось представлять родную школу №7 пос. Корзуново. В комплексном зачете они стали вторыми по области, уступив только мурманчанам.

Очень помогает объединению спортивного ориентирования муниципальная целевая программа «Одарённые дети», принятая Советом депутатов Печенгского района. Участники объединения бесконечно благодарны ведущему специалисту отдела по физической культуре и спорту Г.А. Гелевей за включение в программу своего вида спорта, а также главе района В. Маврину за постоянную поддержку детского спорта в районе. Программа предусматривает оплату трёх поездок на соревнования в течение года плюс закупку необходимого инвентаря. Благодаря этому печенгские спортсмены-ориентировщики смогли принять участие во Всероссийских соревнованиях, которые проводились прошлой осенью в Геленджике и Сочи.

Почти две недели в ноябре юные северные спортсмены грелись на южном солнышке. Но главным, конечно, было их участие в широкомасштабных соревнованиях, причём, на равных с такими солидными представителями, как ленинградцы, москвичи, новгородцы, спортсмены из Краснодарского и Ставропольского краёв.

В Геленджике наши спортсмены стартовали трижды, причём Люба Юрьева выступала почти на равных с сильнейшими соперниками, занимая 4-5 места в своей возрастной группе, что дало ей возможность подтвердить свой 1 разряд. Надя тоже практически везде входила в первую десятку.

В Сочи у команды было два старта. Первым был спринт, затем — традиционный сочинский марафон, маршрут которого прокладывается «по полету птицы», т.е. учитывается только расстояние и абсолютно не принимается во внимание ландшафт. В силу данного условия эти соревнования невероятно сложны. Длина мужской дистанции – 28 км, для девочек и женщин – 18 км. На старт вышли почти 300 участников, а закончили дистанцию очень немногие: у мужчин только каждый десятый, у женщин — еще меньше. Тем более замечательно, что Л. Юрьева вошла в число 12 спортсменок, сумевших закончить дистанцию, при этом проиграв лидерам всего лишь около 1 минуты.

Все эти соревнования в теплых краях были подготовкой к основному — зимнему сезону, поскольку спортсмены нашего региона делают акцент на зимних видах ориентирования, родственных биатлону и лыжным гонкам.

Декабрь был месяцем отбора участников соревнований на Кубок России и на первенство Европы. Соревнования проходили в г. Златоуст, длились три дня, и первым стал незнакомый для команды Печенгского района вид соревнований: массовый старт в заданном направлении. Нельзя сказать, что выступления были удачными для членов команды (закончила дистанцию только Л. Юрьева), но опыта они прибавили. По словам тренера и руководителя команды А. Запорожского, за призами они и не ехали – ехали учиться. В оставшихся дни наши северяне адаптировались и выступали уже лучше, находясь выше середины списка, в котором было около 300 участников.

В первые дни январских каникул в Мурманске состоялись отборочные соревнования по спортивному ориентированию для участия в четвертой зимней Спартакиаде учащихся России на уровне федеральных округов. Наши спортсмены успешно прошли отбор и уже в эти дни (по 11 февраля) защищают честь Мурманской области в г. Иваново. В областную сборную вошли 6 мальчиков и 6 девочек, трое из которых – представители Печенгского района. Это Люба и Надя Юрьевы и Юля Косульникова. Поездка эта очень важна, поскольку при удачных выступлениях есть перспектива попасть в финал, который состоится в Красноярском крае. Поэтому пожелаем нашим спортсменам удачи!


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (1)
13.08.2009 16:02 Ленок Поселок корзуново
Юрьевы лучшие
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru