Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.02.2009 Выпуск 2100 | Заполярный | И.Саева
Юбилей ветеранов
В конце января свой первый значимый юбилей отметил городской клуб «Ветеран». Все участники праздника, гости и хозяева, весь вечер щеголяли с памятными шоколадными медальками на шее, где выделялась цифра 10.

Несмотря на «детский» возраст клуба, ему есть чем гордиться и о чём вспоминать. Например, о том, как в 1999 году пятнадцать неравнодушных и «заводных» жительниц Заполярного пришли к мысли, что «вместе весело шагать», и «конечно, распевать лучше хором»… С тех пор так и шагают, принимая в созданный ими клуб всё новых попутчиков и попутчиц, чьё общее количество уже достигает сотни человек. Замечательно, что каждый пришедший находит в коллективе то, что ищет, и щедро делится с остальными умениями, опытом и просто душевным теплом.

О мастерстве и фантазии ветеранов рассказывали размещённые на стендах, а также врученные многочисленным гостям праздника эксклюзивные рукодельные вещи и поделки. Помимо этого, в активе клуба кулинарные выставки, свой хор, выпуск стенной газеты, поездки и дружеские контакты со многими подобными организациями области и Баренц-региона. Энергичные и неравнодушные ветераны всегда готовы помочь городу во всех общественных делах, будь это проведение выборов, городских праздников или празднования памятных дат. Помощь инвалидам, престарелым и просто тем, кто попал в беду – тоже постоянная забота членов клуба.

На юбилейный праздник, состоявшийся в паркетном зале ДК «Октябрь»», пришли многочисленные гости: депутаты и руководители областного, районного и городского уровней, представители общественных организаций и партий. Все они приготовили для ветеранов горячие поздравления, добрые пожелания и подарки от всей души. Активисткам клуба были вручены заслуженные награды — грамоты и благодарственные письма, а сам клуб «Ветеран» в лице его председателя Г. Сафроновой награжден Памятным адресом Мурманской областной думы.

Наверняка стали радостью для ветеранов и «внутриклубные» награды, врученные на вечере. Актив получил яркие «ордена» на лентах с названием «Лучшему юбиляру», остальные члены клуба отмечены благодарственными письмами.

С удовольствием приняли юбиляры выступления детских коллективов из Дома детского творчества г. Заполярный и городского Дворца культуры. Кстати, с Дворцом у ветеранов давние теплые отношения, ведь именно под его крышей «живёт» ветеранский клуб. Об этом с благодарностью говорила в своем выступлении постоянный и уважаемый председатель клуба Галина Ивановна Сафронова.

Пройденный «Ветераном» десятилетний путь отражён в журнале-летописи и фотоальбомах, которые на вечере предлагались вниманию желающих. Когда праздник заканчивался, организаторы посетовали, что никто не поинтересовался содержанием альбомов. Но время ли было смотреть фото, когда в этот вечер все общались с юбилярами «вживую»!

Ни одного скучного лица не было на этом празднике, зато была атмосфера общего неподдельного веселья и танцы под мелодии, которые как-то сложно назвать «музыкой для пожилых». Гости и хозяева отплясывали так, что казалось: не выдержит пол. Одним словом, праздник удался, и заслуга в том принадлежит самому клубу, чей актив трудился в этот вечер, не покладая рук. Глядя на энергичных, доброжелательных, нарядных хозяек, трудно было поверить, что их средний возраст близок к семидесяти. А причина столь долгой душевной молодости проста: любовь к жизни и неунывающие характеры.


И. Саева
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru