Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.04.2007 Выпуск 1924 | Заполярный | И.Саева
Мы – отличные хозяйки!
В конце «женского» месяца марта творческий сектор ДК «Октябрь» организовал и провел конкурс «Я - отличная хозяйка!». В нем приняли участие команды старшеклассниц из всех школ Заполярного. Названия команд оказались вполне весенними: «Цветочки» из школы №4, «Одуванчики» из девятой школы, «Веснушки» из двадцать второй. Девочки из школы №19 без ложной скромности назвались «Симпатяшками».

Конкурс проходил на большой сцене Дворца. Своими глазами убедиться, достойны ли наши девушки звания отличных хозяек, пришли многочисленные друзья и болельщики, в основном, мужского пола.

Сам себе «пиар»

Понятно, что на первом этапе состязания самым правильным было заявить о себе. Визитной карточкой каждой команды стал показ домашнего задания под девизом «Сам себя не похвалишь…». Кстати, презентуя конкурс, ведущая Т. Аркадьева подчеркнула, что «форма самовыражения для команд – свободная». Поэтому «цветочки» добавили в приветствие зрителям и жюри подтанцовку, «симпатяшки» подарили всем песню. Постарались ярко «подать себя» и другие команды. Борьба за баллы и право назваться победительницами началась с первых минут.

А ведущая уже подзадоривала и подбадривала девочек перед следующим конкурсом:

-Умения хозяек дома так разносторонни, что их даже трудно перечислить: наведение уюта, создание красивого интерьера, умение приготовить еду и принять гостей. Сейчас командам предлагается конкурсный этап «украшаем свой дом».

Красиво и сладко

Пока будущие хозяйки трудились над интерьером, болельщикам была предложена викторина «Знаешь ли ты женщин?» Вопросы типа «Как звали известную сказочную героиню, освоившую нетрадиционный летательный аппарат?» или «Кто берег здоровье братика, упрашивая: не пей, Иванушка…?» позабавили зал. Юноши с удовольствием отвечали, зарабатывая баллы в поддержку своей команды. Вместе с тем они внимательно наблюдали за девчатами, комментируя их действия «по украшению интерьера» примерно так: «Пускай тренируются. В жизни все пригодится!».

После демонстрации комнатных фантазий под девизами «весеннее настроение», «цветочный фейерверк», «клумба и бабочка», «русские узоры» подошло время главного конкурсного этапа. Главного – потому что, как известно, «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Всем болельщикам предстояло откушать и оценить кулинарные шедевры, приготовленные девичьими руками. Правда, изготовления шашлыков не предусматривалось, но исходное сырье для салатов было «в ассортименте».

И вот - надеты яркие фартучки, застучали по разделочным доскам ножи, замелькали над красивыми салатницами руки мастериц. Быстрее, девочки, быстрее! Время на приготовление салатов – пока звучит для зрительного зала песня. Допет последний куплет, и уже нарезаны ананасы и яблоки, красиво уложен виноград, готовы соусы для заправки. На пробу зрителям представлены фруктовые закуски с экзотическими названиями «Сладкие грезы», «Дикая Африка», «Весенняя фантазия», «Афродита». С удовольствием снимая пробу, болельщики поднимают рейтинг команд, отдавая в их пользу фишки.

Правило трех…

Только успели наши «хозяйки» перевести дух, как ведущая объявила следующий этап состязания. Тоже непростой, он должен был показать умение команд правильно сервировать стол. Чтобы не упасть в грязь лицом, девочкам надо было припомнить уроки, полученные накануне. К их счастью, А. Кузнецова, приглашенная в жюри, предложила помощь в подготовке к конкурсу. Несколько уроков мастерства, полученных в ресторане, очень помогли участницам. Несмотря на волнение и спешку, почти все команды при сервировке вспомнили о «правиле 3-х пальцев» (на таком расстоянии от края стола ставят сервировочные тарелки) и других «премудростях» сервировки. Столы получились красивые и торжественные.

После сложных «разборок» со скатертями и посудой, следующий конкурс показался участницам простым и забавным. Каждая команда выбирала себе «модель» из числа зрителей, и на ее примере создавала образ своего идеала. Причем задумку надо было еще и расшифровать. На все про все давалась одна минута. Здесь команды развернулись вовсю. Веселая кутерьма за ширмами быстро закончилась, и перед зрителями появились нарядные «модели». Фантазии участниц оказались непредсказуемыми; были представлены сказочные героини, народные костюмы, и современный стиль…Комментарии ведущей, забавные замечания самих моделей, смех в зале – этап стал логическим концом состязаний. С этого момента волнение участниц и болельщиков пошло по нарастающей.

Спасибо всем

И вот объявлены результаты. «Лучшими хозяйками 2007 года» жюри признало команду школы №9 («Одуванчики»). Вполне возможно, что выиграть девчатам помог девиз команды: «Держаться вместе, чтоб не сдуло!». Совсем немного уступили победителям «Симпатяшки» (школа 19). С равными результатами закончили конкурс команды «Цветочки» и «Веснушки». Наградами за волнение и напряженную работу стали чудесные торты и сладкие призы.

Жюри отметило, что все команды были готовы к конкурсу и настроены на победу. Разница в баллах появилась из-за досадных промахов и мелочей, вызванных волнениями.

Жюри также отметило солисток вокального объединения «Радуга», чьи музыкальные паузы помогали участницам «переводить дух». Пели для команд и болельщиков Е. Кружилова, И. Аркадьева, И. Тинькова.

Большую благодарность за активное участие и помощь организаторы конкурса адресуют И. Чуешовой, а также Р. Балашову (магазин «Фиорд»), без щедрой помощи которого мероприятие могло не состояться. Отдельное спасибо за подготовку участниц и предоставление посуды директору гостиничного комплекса «Печенга» А. Кузнецовой.


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru