Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.06.2007 Выпуск 1934 | Заполярный | М.Федорова
«Печенгские ритмы»
В прошедшее воскресенье в ДК «Октябрь» Заполярного прошёл праздник танца «Печенгские ритмы», который является заключительным этапом районного фестиваля танца «Созвездие Терпсихоры».

Он подвёл черту под целым рядом мероприятий, посвящённых одному из самых зрелищных видов искусств. В их числе Кубок главы администрации района по спортивным танцам и открытые уроки лучших балетмейстеров района. Феерическое закрытие фестиваля и отметили Праздником танца, который был также приурочен к окончанию творческого сезона.

Организатором подобных мероприятий традиционно выступает отдел по культуре и делам молодежи администрации района. В задачах специалистов отдела — не просто привлечение детей и подростков к хореографическому искусству, но и повышение имиджа руководителей коллективов, обмен творческим опытом, а также оценка реальных достижений танцоров и стимулирование художественных групп на дальнейшую работу.

Праздник танца «Печенгские ритмы» проходит в нашем районе уже порядка двадцати лет. За эти годы на сценах Дворцов культуры «Восход» и «Октябрь» смогли проявить себя несколько сотен участников из каждого уголка района. В нынешнем празднике тоже приняли участие творческие коллективы Никеля, Заполярного и Корзуново. Большинство из них давно знакомы публике — «Гармония» (руководитель Ирина Задворьева), «Фиеста» (руководитель Ирина Коваленко), образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Унисон» (руководитель Надежда Мальцева), «Тавричаночка» (руководитель Юрий Охримчук). Но были и новички, такие, как ансамбль «Белли-денс» и другие. И пусть появились они сравнительно недавно, однако уже успели завоевать симпатии зрителей.

Всего свои номера представили порядка шестнадцати творческих коллективов. К большому сожалению, в шоу не смогли принять участие представители Печенги и Спутника.

Для того чтобы посмотреть на своих любимых исполнителей, в «Октябрь» пришли и взрослые и дети — зал наполнился зрителями до отказа. Публика собралась довольно активная, выступающим достался не только шквал оваций, но и одобрительные крики «Браво!». Атмосфера праздника оказалась настолько тёплой и дружественной, что два часа, отведённые организаторами на программу, пролетели незаметно.

Ну а после окончания действа зрители выбрали самую лучшую танцевальную группу — приз зрительских симпатий завоевал коллектив восточного танца «Бэлли-дэнс» под руководством Ольги Смолькиной. Ему достался ценный приз, а также, как и всем остальным участникам «Печенгских ритмов», – диплом и сувениры от организаторов.

Начальник отдела по культуре и делам молодёжи Елена Эрнестовна Наймушина так оценила атмосферу праздника: «Я, как организатор, могу отметить, что с каждым годом уровень мастерства наших коллективов повышается. Появляются новые номера, воплощаются в жизнь новые творческие идеи, на сцену выходят новые исполнители. И очень приятно, что нас поддерживают общеобразовательные учреждения, которым важно посмотреть на работу профессиональных балетмейстеров, работающих в районе».

 
М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (2)
10.08.2009 16:59 Марина Санкт-Петербург
Никель forewer
16.08.2009 07:52 ЯШОК ГОРОД НИКЕЛЬ
НИКЕЛЬ-САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД НА СВЕТЕ.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru