Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.06.2007 Выпуск 1934 | Печенгский район | ...
Пассажир, будь бдителен!

За январь-март 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 1241 дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского транспорта, в которых погибли 98 и получили травмы 1846 человек. Страшная статистика…

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами с 21 мая по 3 июня 2007 года проводится первый этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус».

Особое внимание к транспорту, занимающемуся перевозками пассажиров, обусловлено тем, что сегодня всё чаще встречаются случаи перевозок пассажиров сверх количества, предусмотренного предприятием-изготовителем транспортного средства, управления автобусов водителями, которые не имеют права управлять автомобилями данной категории. К сожалению, также часто стали встречаться и случаи произвольно изменяемой конструкции автобусов (устанавливаются дополнительные сиденья, топливные баки, оборудуются спальные места, грузовые отсеки в пассажирских салонах).

Именно поэтому в рамках операции автоинспекторы контролируют соответствие технического состояния автобусов установленным требованиям как перед выходом на маршрут, так и на линии следования. Кроме того, особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют предупреждению нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Ведь согласно той же статистике количество ДТП из-за нарушения правил дорожного движения пьяными водителями автобусов увеличилось на целых 47,6%!

Несмотря на то, что операция «Автобус» в Печенгском районе ещё продолжается, уже есть её первые результаты. Сотрудниками Государственной автоинспекции во время рейдов выявлено 5 случаев нарушения водителями автобусов ПДД. Должностным лицам дорожных и железнодорожных организаций направлено 2 предписания на устранение выявленных недостатков, ещё один чиновник привлечен к административной ответственности за невыполнение ранее выданного предписания.

ГИБДД обращается ко всем жителям района: если вы заметили нарушение со стороны водителя транспортного средства правил дорожного движения, незамедлительно сообщайте об этом в ближайшее отделение милиции. Особенно это касается водителей, занимающихся пассажирскими перевозками. Ведь любой из вас может оказаться пассажиром у водителя-лихача и стать участником дорожно-транспортного происшествия даже против своей воли. Помните, что ваша безопасность на дороге во многом зависит от вас самих!

 
И. Долгих,
старший госинспектор ОГИБДД ОВД по Печенгскому району

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru