Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.06.2007 Выпуск 1934 | Заполярный | Я.Федина
Прощание с детством
24 мая одиннадцатиклассники Заполярного «прощались с детством». Вряд ли кто припомнит, когда возникла традиция называть так последний школьный день, который не «прогуливает» ни один выпускник.

С самого утра на улицах появляются группы ребят в самой невероятной «форме одежды» с непременными бутылками воды в руках. Доблестью считается обрызгать встречную группу таких же «ряженых» из другой школы, намочить их бантики, чепчики, рюкзачки и прочие атрибуты детства. И неважно тепло или холодно в этот «день дураков» (простонародное название школьного праздника) — под струи воды попадают почти все его участники.

Несколько лет назад по инициативе школы №19 праздник был перенесён в так называемый дворик Дворца культуры — зал, где обычно проходят дискотеки. Почин пришёлся по душе всем: и школьникам, и педагогам, и родителям. Вот и в прошлый четверг ребята прощались с детством в ДК «Октябрь». По многолетней традиции, в дверях их ждал «заслон» дежурных дворца, которые забирали у гостей «холодное (и мокрое) оружие», вынимая из рюкзаков, необъятных карманов, из-под курток пластиковые бутылки с водой. Вода выливалась в приготовленные тут же вёдра, а тара складировалась в два необъятных мешка для мусора.

А в это время под сводами зала уже звучала любимая всеми мелодия «Качелей»…

-Построились! – раздаётся команда ведущей праздника Натальи Вепринцевой. – Ребята, к прощанию с детством готовы?

Дружное «да!» слышится в ответ.
И праздник начался.

Выпускники водили хороводы, участвовали в играх, показывали номера школьной самодеятельности. Песни, загадки, шутки, фотографии на память, разговоры по душам — всему нашлось место. И глаз было не оторвать от забавных атрибутов в одежде участников: мягких игрушек, шариков, зонтиков, разноцветных галстуков, перчаток, шапочек и самых разнообразных по цвету, виду и размеру сосок-пустышек, висящих на ребячьих шеях, словно медали.

Непринуждённое, раскованное веселье, вдохновляемое Натальей Энгельсовной, длилось два часа. А после ребята продолжили свои «тусовки» в родных школах и на городских улицах. И, наверное, мало кто из них вспомнил про предстоящий ЕГЭ, про разлуку со школой, и осознал, что детство — действительно кончилось…

 
Я. Федина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru