Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.06.2007 Выпуск 1934 | Ворьема | М.Федорова
Выпускники выбирают будущее
Вот и настало лето, самое важное время для выпускников, когда каждому из них предстоит принять решение, влияющее на дальнейшую судьбу.

Конечно, легче всего проблема поступления решается у тех, кто в школе уделял серьёзное внимание учёбе и смог получить не только «красивый» аттестат, но и хорошие знания предметов. В прошлом году из 534 выпускников Печенгского района, среди которых 70 выпускников вечерних школ, с серебряной медалью школу закончили 21, а с золотой — 6 человек, что дало ребятам дополнительные очки при поступлении.

Поскольку в Мурманской области с бюджетным образованием дело обстоит не так, как в средней полосе, школьники имеют прекрасные шансы поступить на бесплатные факультеты университетов за пределами региона. Огромной популярностью среди жителей Печенгского района пользуются питерские вузы и ссузы — они дают возможность не только получить котируемый во всех регионах страны диплом, но и несколько лет пожить в культурной столице страны, а, возможно, и остаться там навсегда. Только в прошлом году в университеты за пределами Мурманской области поступило 145 человек из Печенгского района, из них в вузы Москвы и Санкт-Петербурга — более 70 (шестьдесят учатся на бюджетной основе). Ещё 47 ребят, уехавших за пределы региона, поступили в колледжи.

Впрочем, большинство выпускников, конечно, остаются на севере. Тут и климат привычнее, и родительский дом ближе. Из 534 выпускников прошлого года в университетах Мурманской области обучаются 118 ребят, 38 из них — на бюджетной основе. Это говорит о том, что сегодняшние подростки хотят учиться и понимают, насколько это важно. Ещё одна цифра, подтверждающая желание ребят продолжать учёбу, – количество призывников: всего 6 выпускников школ Печенгского района было призвано в прошедшем году в ряды российской армии. И всего лишь одна девушка сразу после школы ушла в декретный отпуск.

Этим летом из районных школ во взрослую жизнь выходят 432 одиннадцатиклассника. Некоторые из них уже устроили свое будущее. Дело в том, что на базе никельской школы №20 ежегодно проводятся подготовительные курсы Балтийского государственного университета. Позаниматься профильными предметами — математикой и физикой — приезжают сюда учащиеся десятых и одиннадцатых классов со всего района.

Сегодня можно точно сказать, что трое учеников школы №20 по итогам олимпиады будут учиться в Балтийском университете. Большинство остальных ребят «двадцатки», из которых 15 выпускников физико-математического класса и 23 — общеобразовательного, планируют продолжить образование кто где. Кто-то мечтает поступить в Горный университет, кто-то планирует связать свою жизнь с медициной, выбирая вузы Архангельска. Большой популярностью среди школьников района пользуются и учебные заведения Вологды, хотя в среднюю полосу молодежь едет не особенно охотно.

А вообще окончили курсы Балтийского университета уже 29 ребят, из которых по итогам межрегиональной олимпиады поступили на различные факультеты 17 человек, где они будут обучаться бесплатно.

Надо сказать, что технические специальности, которые можно получить благодаря школьным знаниям математики и физики, вообще сегодня одни из самых востребованных. После того как рынок специалистов нашей страны перенасытился юристами, экономистами и менеджерами, быть инженером вновь становится престижно. Удивительно, но в гонку за высшим техническим образованием вступают и девушки, как правило, более склонные к гуманитарным наукам.

Но помимо одиннадцатого выпускным у нас считается и девятый класс общеобразовательной школы. Большинство ребят, конечно, останутся учиться в 10 классе — это даст возможность через два года претендовать не на среднее специальное, а на высшее образование. Тем не менее те, у кого дела с учёбой обстоят не так радужно, как хотелось бы, поступают в колледжи и профессиональные училища — таких в прошлом году было порядка сотни из 497 девятиклассников района.


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru