Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14 июня — Всемирный день донора крови: Вдохнуть в человека жизнь…
Накануне Всероссийского дня донора заведующая детским отделением ЦРБ Ида Аржанова была награждена званием «Почётный донор РФ» с вручением нагрудного знака. Вручавший наградное удостоверение главный врач ЦРБ Борис Гришко сердечно поздравил доктора, много раз делившегося с нуждающимися своей кровью. Он подчеркнул, что Ида Николаевна не только грамотный и опытный врач с большим стажем, но и отзывчивый на чужое страдание человек. Ведь такое почётное звание получают люди, сдавшие свою кровь более 40 раз.

Действительно, донорский стаж Иды Николаевны приближается к 30 годам. Сейчас крайне редко применяется так называемое прямое переливание, когда донор и реципиент находятся буквально рядом. Поэтому из великого множества тех, кому помогла её кровь, доктор Аржанова знакома только с одним человеком. Женщину, погибавшую от трехдневного носового (!) кровотечения, спасло только экстренное переливание её крови. После благодарная пациентка разыскала своего донора.

Поскольку Борис Васильевич тоже не раз бывал в роли донора, к торжественному поздравлению добавились моменты воспоминаний. Как правило, первые кровосдачи приходятся на годы студенчества. И с годами у медиков только прибавляется примеров «волшебного» воздействия переливания крови при самых сложных проблемах. Как подчеркнули оба врача, до сих пор ни один самый современный кровезаменитель не способен так помочь больному в экстренной ситуации, как живая кровь.

-Просто вдыхаешь в человека жизнь, – определила это воздействие Ида Николаевна.

-Как правило, медики сдают кровь по экстренным показаниям, то есть когда возникает критическая ситуация в спасении человека, – сказал Гришко в свою очередь. – В нашем коллективе таких врачей и медицинских сестёр немало. К сожалению, в последние годы ситуация со сдачей крови ухудшается, и тем более возрастает роль таких доноров, как И.Аржанова, Г.Старков, Т.Костырко и другие. Мы бережно и благодарно относимся к этим людям.

Как добавил главврач ЦРБ, уже разработана и ожидает утверждения муниципальная программа, направленная на улучшение состояния донорства в нашем районе.

Сейчас трудно сказать, сколько всего человек в нашей стране сдавали кровь. Судя по тому, что более полумиллиона из них имеют звание Почётного донора, очень и очень многие. Теперь в этот почетный коллектив влилась и доктор Аржанова. В связи с чем её сердечно поздравили коллектив отделения, коллеги и друзья. Редакция присоединяется ко всем поздравлениям, и желает Иде Николаевне здоровья и успехов в столь благородном деле помощи людям.

 
Я. Федина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru