Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.12.2008 Выпуск 2090 | Заполярный | И.Саева
Вечной молодости тебе, школа!
Юбилей – это всегда праздник, во всяком случае, для юбиляра, его близких и друзей. На юбилей школы №19 в г. Заполярный друзей собралось столько, что их едва вместил большой зал ДК «Октябрь». Перед началом торжества многочисленные взрослые гости с любопытством и грустью бродили между стендами, на которых были размещены фотографии из истории школы. В. Лисичев, один из выпускников «девятнадцатой», заметил:

-Как пролетели годы! В наше время ещё не было цветного фото, и мы ищем себя на чёрно-белых!

Рядом с фото можно было увидеть школьные фартучки, октябрятские звездочки, пионерские галстуки, барабаны и горны – частички школьной истории 20 века.

В 1968 году распахнулись для учеников двери школы №19: просторной, удобной, современной. Глава администрации г. Заполярный В. Огиенко на юбилейном вечере вспоминал, какой это был праздник для всего города, поскольку разом решились проблемы третьих смен в других школах.

Сегодня школа-юбиляр – одна из лучших в области. В её работе удачно сочетаются традиции и новации, высокий уровень образования и постоянный творческий поиск — недаром она является ресурсным центром Печенгского района. Основа этих успехов – прекрасный педагогический коллектив, или, как сейчас принято говорить, команда, с единым мировоззрением и едиными целями. На юбилейном вечере в числе первых прозвучали имена тех, кто закладывал фундамент сегодняшнего лидерского статуса школы. Ветеранов, вышедших на сцену, засыпали цветами, а ушедших из жизни педагогов зал почтил стоя.

Вообще в этот вечер было море цветов для любимых преподавателей, объятия и поздравления, радость встреч с любимыми учителями и одноклассниками, воспоминания о прошлом и взгляд в будущее. Школе-юбиляру были адресованы поздравления губернатора Ю. Евдокимова, которые передал его полномочный представитель в Печенгском и Кольском районах В. Лисичев.

Тепло поздравили педагогический коллектив представители областной думы, областного министерства образования, власти Печенгского района и города, представители местных отделений политических партий, коллеги из школ района, «младшее звено воспитания» – детские сады, и, конечно, бывшие ученики.

Среди тех, кого в этот вечер отметили разного рода наградами, ветераны учительства Г. Юдинцева, Н. Вепринцева, Т. Веричева, И. Гаврилова, Т. Егорова, Т. Ширикова, М. Сенькина, О. Шкутова, а также их молодые, не менее талантливые коллеги. Общее отношение к коллективу определил в своем поздравлении глава городской администрации Б. Пищулин, сказавший:

-Мы вас любим и ценим!

Много добрых слов было произнесено в этот вечер в адрес юбиляра. Поскольку именно время расставляет все по местам, особенно интересно было послушать «выпускников со стажем». Вот частички юбилейных интервью:

-Помню свои школьные годы: мы росли, как трава, а учителя нас «постригали». Судя по тому, что получилось, они делали это умело, — улыбается О. Ковас.

-В жизни со школой везет не каждому. Нам повезло. В этой школе каждому учителю есть дело до каждого ученика, – сказал взволнованный и серьезный Владислав Петровский.

-Кого из педагогов я помню? Нашу «классную маму» Надежду Александровну Хатнюк. Людмилу Геннадьевну Юдинцеву. Нашу вожатую Жанну Филимонову. И еще многих других, – выпускник 1990 года (не представился).

-Что дала мне школа? Главное направление в жизни: мою профессию. Школа дала друзей, ведь лучшие друзья – это школьные друзья, — педагог Михаил Шварц.

-И наше общее пожелание на все времена, — добавил он, — пусть наша школа живёт, не старея!


И. Саева
Фото автора

P.S. Оргкомитет юбилея благодарит предпринимателей, оказавших ощутимую помощь в организации праздника: Ю. Меньшикова, Ю. Дегтяренко, А. Барсукова, А. Тарбазанова.

 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru