Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.12.2008 Выпуск 2090 | Заполярный | И.Саева
Своевременно и рационально
Как обычно, перед началом холодов люди в большинстве начинают уточнять запасы: хватит ли перезимовать. Рачительные хозяева смотрят дальше - практически до нового урожая. А самые мудрые стараются просчитать все приходы и расходы на год вперёд, причём так, чтобы «дебет с кредитом сошлись» без сучка и задоринки. То есть, говоря современным языком, чтобы бюджет был, если не с профицитом, то хотя бы не убыточным. Тогда и на душе спокойно, и праздники в радость.

Именно такие принципы были заложены в основу работы Совета депутатов муниципального образования г. Заполярный по принятию бюджета на 2009 год, состоявшегося 27 ноября 2008 г. Работа по распределению муниципальных средств нелегка, и потому заседание, на котором в числе прочих вопросов утверждался бюджет на 2009 год, оказалось продолжительным. С обоснованием распределения бюджетных денег по статьям перед депутатами выступили заместитель главы городской администрации по экономике и финансам М. Ахметова и председатель постоянной комиссии по бюджету Совета депутатов мо г. Заполярный Э. Ежков. Активное участие в обсуждении проекта бюджета приняли глава администрации г. Заполярный Б. Пищулин, председатель постоянной комиссии по ЖКХ Совета депутатов мо г. Заполярный С. Бабусов, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и организации работы Совета депутатов мо г. Заполярный Г. Савицкая.

Общая сумма прогнозируемых доходов в бюджет муниципального образования г. Заполярный на 2009 год составляет 119143,7 тыс. рублей, из них собственные доходы ожидаются в сумме более 80939,8 тыс. рублей; безвозмездные поступления – 38203,9 тыс. рублей. При прогнозе доходов использованы показатели исполнения городского бюджета за 2007 год, предварительная оценка основных показателей исполнения бюджета в 2008 году, прогноз социально-экономических показателей муниципального образования на 2009 год и на период до 2011 года.

По словам Б. Пищулина, основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования г. Заполярный на 2009 год соответствуют долгосрочным целям социально-экономического развития муниципального образования г. Заполярный: повышению качества жизни населения, участию в обеспечении безопасности и правопорядка, повышению конкурентоспособности экономики, содействию социальному и экономическому развитию города.

Что касается расходов муниципального образования, они запланированы в сумме 127237,6 тыс. руб. Помимо главных статей, направленных на обеспечение жизнедеятельности города, в проекте городского бюджета на 2009 год предусмотрены повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 5 процентов с 1 января 2009 года и на 5 процентов с 1 сентября 2009 года, индексация расходов на теплоэнергию на 21,3 процента; индексация расходов на электроэнергию на 18,6 процента и общая оптимизация расходов.

Основную долю расходов бюджета составляют мероприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предусматриваются средства на капитальный и текущий ремонт жилфонда, коммунальных объектов, возмещение разницы в тарифе между экономически обоснованным и фактически установленным для населения, на содержание объектов благоустройства города. Учтены расходы на реализацию трёх муниципальных целевых программ «Социальная поддержка отдельных категорий граждан муниципального образования г. Заполярный на 2009 год», «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма» и «Обеспечение жильём молодых семей на 2009 – 2010 годы».

После детального обсуждения вопроса о бюджете на грядущий год, составленного в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования г. Заполярный, Совет депутатов муниципального образования г. Заполярный, принял решение об утверждении бюджета муниципального образования г. Заполярный на 2009 год.

Помимо принятия бюджета, депутаты решили ещё 16 вопросов, входивших в повестку дня 42-го заседания. В частности, они утвердили нормативы потребления коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов, стоимость оплаты за вывоз твёрдых бытовых отходов, тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению, размеры платы за содержание и ремонт общего имущества жилищного фонда, размеры платы граждан за жилое помещение жилищного фонда (общежитий) муниципального образования г. Заполярный.

Особое внимание было уделено утверждению муниципальных целевых программ: «Обеспечение жильём молодых семей по мо г. Заполярный» (в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы), «Социальная поддержка отдельных категорий граждан мо г. Заполярный», и «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма на 2009 год».

В ходе заседания проявилась высокая компетентность председателей постоянных комиссий и отдельных депутатов, знание ими городских проблем, а также взаимопонимание городского самоуправления и администрации города. Глубокая проработка и обоснованность вопросов, внесённых в повестку, стала фундаментом их качественного решения.


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru