Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.12.2008 Выпуск 2088 | Заполярный | И.Саева
Сезон открыт
14 декабря спортсмены Заполярного открыли очередной лыжный сезон. На первый зимний праздник 2008-2009 были приглашены гости из Никеля, и всего на старте в районе городской телевышки собрались более тридцати спортсменов всех возрастов. Самым младшим было по 10 лет, ветеранам – «за пятьдесят». В их числе на старт вышли самые заслуженные и постоянные участники лыжных гонок Евгений Степанов (1938 года рождения) и Николай Кузнецов (1939г.р.).

Праздник стартовал в 12 часов дня. В зависимости от возраста спортсмены выходили на трёх- и пятикилометровые дистанции. Снег был слегка влажным, но в остальном погода не подкачала: ни ветра, ни позёмки. Яркие флажки указывали лыжню, а на финише победителей встречали аплодисменты судей и болельщиков. Чемпионкой открытия сезона стала представительница плавцеха Татьяна Бурлакова. На втором месте также работница Кольской ГМК Люсьена Белова, на третьем — ветеран спорта Зоя Шакула.

Среди мальчиков первым пришёл к финишу воспитанник тренера Александра Афонченкова десятилетний Саша Попов из команды никельчан. Семья Поповых участвовала в соревнованиях почти в полном составе: папа бежал взрослую дистанцию, а мама помогала фиксировать результаты участников на финише.

Успешно прошел дистанцию многообещающий спортсмен Саша Бакланов. Семнадцатилетний Саша учится в ПТУ пос. Никель, он - будущий автомобилист и большой любитель лыжного спорта. Более шести лет отдал плаванию, но лыжи, в конце концов, оказались притягательнее.

С неплохими результатами и большим удовольствием пробежали «пятерку» старшие участники соревнований. Праздник закончился во Дворце спорта «Дельфин» награждением участников. Победители гонок получили грамоты и медали, а все остальные — сувениры с лыжной атрибутикой.

Организатором соревнований был МСУ СК «Дельфин» администрации г. Заполярный (директор С. Пронин), активное участие в их проведении принял начальник районного отдела физической культуры и спорта В. Анисимов.


И. Саева
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru