Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.12.2008 Выпуск 2086 | Заполярный | И.Саева
Друг по имени Кошка
Такого количества посетителей, как 16 ноября, работники Дворца культуры «Октябрь» не наблюдали давно. Возле кассы не уменьшалась очередь, а «обилеченные» счастливчики нетерпеливо устремлялись во дворик.

Там на ковриках, одеяльцах, в «переносках», ошеломлённые непривычной обстановкой и пристальным вниманием публики, располагались домашние любимцы горожан — коты и кошки. И хотя выставка работала чуть более 2-х часов (больше не выдержали ни живые экспонаты, ни их хозяева), на ней успели побывать более 700 человек.

-Это – рекорд по посещаемости наших мероприятий – сказал один из организаторов выставки Владислав Петровский. — Трудно сказать, кого было больше – детей или взрослых. Зрители с любопытством разглядывали животных, тянулись погладить, что, кстати, не возбранялось, расспрашивали о породах, повадках, характерах.

Инициатором популярного мероприятия стала преподаватель музыкальной школы Е.Г. Иванова, в семье которой живут собака, 4 кота и 4 кошки. Старейшиной в их доме является кот. Есть ещё перс «шиншилла» — мама троих котят-метисов: черного, коричневого и рыжего. Ещё двоих Елена Геннадьевна подобрала на улице малышами. Все животные радуют и удивляют своими повадками. Так, один из котов оказался заядлым любителем купания. Услышав, как наполняется ванна, он тут же прибегает и прыгает в воду. Честное слово, я бы сочла этот рассказ за байку, если бы купание кота не было запечатлено на фото.

Вообще на выставке была масса замечательных фотографий, посвящённых семейству кошачьих. Эти фото организаторы разместили на стендах, а на большом экране показывали слайды с сюжетами о хвостатых героях.

Понятно, что помимо удовольствия от общения, питомцы требуют немалых забот. Особенно, если они одеты в лохматые шубки.

-У вас такие ухоженные животные – наверняка на это уходит масса времени и труда. Как вы боретесь с шерстью в доме? — обращаюсь я к Ивановой.

-Ежедневно пылесосим и моем полы с хлоркой – только так поддерживается чистота в квартире, — говорит Елена Геннадьевна.

Помимо общения с животными и их хозяевами, посетители определили, кто достоин приза зрительских симпатий. В результате всеобщего тайного голосования кошачья лежанка досталась коту по кличке Босс, проще – Бася. Басю все зрители, как один, описывали по-рыбацки, т.е. разводили руки как можно шире и, прикинув, еще увеличивали расстояние: «Вот такой котище!». Хозяйка, Лиза Баймурзина, водила Басю по залу на поводке.

Одним словом, на выставке было на что посмотреть. Жаль, не все оценили чемпионку области лысую кошку-сфинкса со сложным клубным именем БусиКэтдол. Видимо, в нашей холодной стране тёплая уютная пушистость кажется людям более притягательной. И, тем не менее, каждое животное было по-своему симпатичным. Кому-то понравился Старший брат, кому-то — Чародейка Лада. Коты и кошки с привычными простецкими именами Маруся, Киса, Кузя, Филя, Василий, Пушок, Снежок и Мурзик были не менее симпатичны, чем Арнольд или Алиса.

16 участниц выставки очень по-разному воспринимали непривычную атмосферу массового внимания. Для большинства из них, по сравнению с домашним покоем, она была стрессовой. Один из котов, например, все два часа провел, обвив лапами шею хозяйки – очевидно, только так он ощущал себя в безопасности. Были и вовремя пресечённые попытки бегства участников – в огромном здании ДК найти их было бы нелегко.

Несмотря на короткое время работы выставки, устали все. Хозяева – от непрерывных вопросов, кошки – от массового внимания и непривычной обстановки. Организаторы отблагодарили участников Благодарственными письмами.  

«Спасибо Дворцу за организацию такой выставки» – услышала я от многих побывавших на ней горожан и участников. За предоставление места, за хлопоты по организации – ведь для этого потребовалось оформлять в районной ветеринарной службе разрешительные документы. Обязательной была прививка от бешенства для всех животных-участников. Во время выставки в зале присутствовал городской ветврач, а магазин «1000 мелочей» очень кстати организовал выездную торговлю товарами для животных. Единственное, чего не хватило на выставке – котят. Оказалось, что очень многие горожане хотели бы приобрести и вырастить котёнка, чтобы иметь дома красивого, умного и ласкового друга по имени Кошка.


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru