Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.11.2008 Выпуск 2081 | Заполярный | И.Саева
"Не проспи!"
Очень нужное и уже популярное среди старшеклассников мероприятие состоялось недавно в г. Заполярный. Районным Центром занятости на базе ДК «Октябрь» была проведена профориентационная конференция «Это мой выбор» под девизом «Не проспи свое будущее!».

Подобные мероприятия проводились в районе и в прошлые годы, но по весне, накануне экзаменов, когда все мысли выпускников заняты только сдачей ЕГЭ. Пусть ребята задумаются о выборе профессии заранее, решили нынче организаторы, причём с помощью специалистов сделают этот выбор правильно.

Кто-то выбирает профессию по совету родителей, кто-то за компанию, кто-то по сердечной склонности или детской мечте. Многие выбирают между профессией и учебным заведением попрестижней. И далеко не все при этом опираются на свои способности и свои возможности.

Собравшихся на конференцию со сцены приветствовала начальник отдела профобучения и активной политики занятости Светлана Баранова. Кажется, какое отношение имеет служба занятости к профориентации? Оказывается, прямое. Ведь часто человек теряет работу только потому, что в своё время неправильно выбрал специальность.

-Пройдет совсем немного времени, и вы вступите во взрослую самостоятельную жизнь, — сказала Светлана Анатольевна. — Сегодня мы хотим помочь вам принять правильное решение. Правильно выбранная профессия дает человеку уверенность в себе и ощущение значимости в глазах общества. Сегодня к вам, ребята, обратятся умудрённые опытом люди.

Первым к микрофону подошел И. Цыпилёв. Замглавы администрации г. Заполярный напомнил ребятам, что между профессиями, выбираемыми большинством выпускников, и потребностями в профессиональных кадрах существует значительный дисбаланс.

-Сегодня нам нужны не только юристы, экономисты, программисты и бухгалтеры, — сказал Иван Петрович. — Требуются умелые мастеровые руки: водители, слесари, продавцы. Желаю вам правильно выбрать профессию и стать нужным обществу и родному городу.

В это день с ребятами общались директор государственного областного учреждения Центр занятости населения Печенгского района Виктор Звонов, директор школы № 19 Елена Иванова, зам. директора по воспитательной работе Печенгского политехнического техникума Галина Стёганцева, заведующая филиалом районной библиотеки семейного чтения Инна Чугунова.

Всё больше помощь в выборе профессии становится прерогативой профессионалов. Далеко не все выпускники и их родители знают, что по склонностям и способностям психологи делят человечество на пять основных групп, или систем. Это системы «человек-человек», «человек-природа», «человек-художественный образ», «человек-знак», «человек-техника». Важно как можно раньше определить, в какой из этих систем искать своё жизненное предназначение.

Поэтому далее эстафету общения с ребятами приняли 10 Мастеров — психологи из школ и центра занятости. Во время работы в своих мастерских они предлагали подросткам лучше понять свои желания и возможности, получить опыт самостоятельного принятия решений, узнать, как строятся отношения в профессиональном мире, и просто обсудить со сверстниками все волнующие их проблемы.

Ответы на многие вопросы можно было найти в методических пособиях, также в большом количестве предложенных Службой занятости. И ребята с удовольствием их разобрали. Возможно, для кого-то из них последней точкой в выборе профессии стал один из рисунков с выставки детской художественной школы под названием «Кем быть?».

О том, что дают школьникам подобные мероприятия, сказал нам будущий выпускник Илья Коваленко:

-Такие встречи полезны и нужны. Они очень помогают в выборе профессии – я знаю это по своим друзьям.


И. Саева
 
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru