Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.08.2007 Выпуск 1952 | Печенгский район | В.Фрез
Контрактники
С тех пор как военные части в Печенгском районе стали медленно, но неуклонно переводиться на контрактную основу, работы местным правоохранительным органам только прибавилось. В криминальных сводках гораздо чаще стали мелькать случаи, связанные с «геройством» отдельных военнослужащих.
 
ТОЛЬКО ФАКТЫ
 
Так, за шесть месяцев текущего года людьми в погонах было совершено 188 административных правонарушений, тогда как за аналогичный период прошлого таковых насчитывалось 71. Из них: мелкое хулиганство — 62 случая (в прошлом году 19), появление в нетрезвом виде — 99 случаев (в прошлом году 30). Кроме того, за 2 прошедших квартала зафиксировано 6 ДТП с тяжёлыми последствиями с участием военных (в прошлом году 3), один человек погиб. А всего за полгода военные нарушили правила дорожного движения 1677 раз (в прошлом 1251), из которых большая часть — это превышение скоростного режима (251 против 204), управление транспортным средством в нетрезвом виде (19 против 17) и выезд на встречную полосу (59 против 29).
 
ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС
 
Что же делать в обостряющейся ситуации, есть ли выход? С этими вопросами мы обратились к начальнику штаба ОВД по Печенгскому району Андрею Соболеву.

По словам Андрея Владимировича, проблема роста правонарушений со стороны военнослужащих сегодня действительно как никогда остра. Именно поэтому ею сейчас занимаются как руководители ОВД по Печенгскому району, так и руководство УВД по Мурманской области, областной прокурор.

Отвечая на вопрос, где же выход, Андрей Соболев сказал, что шестого июня в областной прокуратуре было проведено расширенное заседание с участием всех заинтересованных сторон, на котором обсуждались шаги по обузданию преступности со стороны военнослужащих. Итогом заседания стал совместный план по «декриминализации региона». Если говорить кратко, он предусматривает более тесное взаимодействие милиции, руководства войсковых частей во всём, что касается исправления сложной криминальной ситуации, сложившейся по вине военных. Хотя некоторые шаги в этом направлении уже делаются.

Например, ни для кого не секрет, что конфликтные ситуации между местными жителями и контрактниками зачастую провоцирует форма последних. Учитывая это обстоятельство, уже достигнута договорённость с войсковой частью, дислоцированной в Печенге, что её военнослужащие не будут появляться в свободное от службы время в камуфляже в пределах населённых пунктов района. Данный шаг призван решить ещё одну проблему, а именно он позволит не привлекать излишнее внимание к тем горе-воякам, которые своим поведением способны лишь опозорить российскую армию в глазах жителей района.

Ещё одним шагом, призванным удержать военнослужащих от опрометчивых поступков, стал ввод карточной системы оплаты труда. Первой на это предложение милиционеров откликнулась 200-я мотострелковая бригада.

Снижению роста «военной» преступности должны способствовать и совместные патрули, действующие сегодня в Печенге, Корзуново, Верхнем и Нижнем Луостари, а также в Заполярном. А в Лиинахамари в скором времени откроется милицейский участковый пункт, договорённость об этом уже существует.

Как добавил Андрей Соболев:

-Необходимо также отметить, что при администрации района существует Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Печенгском районе. 29 мая прошло её очередное заседание, на котором рассматривался вопрос о контрактниках. По нашему настоянию он будет включён в повестку дня и следующего заседания.

По словам начальника штаба ОВД по Печенгскому району, есть надежда, что сложную обстановку с преступлениями контрактников удастся стабилизировать уже до конца 3 квартала этого года. И на это есть основания. Например, если за 1 квартал военнослужащими было совершено 115 административных правонарушений, то за 2-й — 73. Такая же ситуация наблюдается и по нерадивым защитникам Родины, любящим появляться в нетрезвом виде в общественных местах. Если в 1 квартале их насчитывалось 71, то во втором — всего 28. А самовольно оставивших часть за апрель-июнь не зарегистрировано вообще ни одного, хотя в за январь-март таковых было 41.

 МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ
 
Чтобы узнать, что думают по поводу сложной ситуации с отдельными контрактниками сами военные, мы связались с заместителем начальника штаба 200-й отдельной мотострелковой бригады Сергеем Титиевским.

Как заверил в интервью Сергей Дмитриевич, в отношении всех военнослужащих, допустивших нарушение правопорядка в свободное от службы время, принимаются все необходимые меры. Они привлекаются к дисциплинарной ответственности, с ними проводятся беседы. Если же это не помогает и в служебной карточке того или иного защитника Отечества накапливается слишком много предупреждений, следует крайняя мера — расторжение контракта. Например, за последнее время в связи с невыполнением условий контракта ряды бригады покинули 350 человек.

Отвечая на вопрос о том, приносят ли пользу совместные патрули военных и милиционеров, Сергей Титиевский сказал так:

-Польза от этого, конечно, есть, но нужно понимать: патрулирование на постоянной основе мы осуществлять вряд ли сможем. Всё-таки у армии свои функции, у милиции — свои.

По словам заместителя начальника штаба 200-й ОМБ, тесное сотрудничество с правоохранительными органами будет продолжаться и дальше, тем более что оно уже принесло свои плоды: уровень преступности среди военнослужащих бригады, как уже было сказано выше, стал за 2 квартал на порядок ниже, чем за 1-й.

-Мы всегда готовы идти навстречу во всём, что касается укрепления правопорядка в районе, – подчеркнул Сергей Титиевский.

Что ж, будем надеяться, что совместные усилия милиции и руководства войсковых частей, дислоцированных на территории Печенгского района, принесут результат. И дискотеки в ДК «Октябрь» г. Заполярный, где городские парни и контрактники порой рьяно выясняют между собой отношения на кулаках, перестанут наконец носить славу печально знаменитых.

 
В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru