Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.08.2007 Выпуск 1954 | Печенгский район | В.Фрез
Больше автомобилей, больше проблем

Несмотря на то, что в России с каждым годом количество автомобилей увеличивается, радоваться этому можно лишь отчасти. Ведь наряду с увеличением в геометрической прогрессии транспорта на дорогах растёт и аварийность.

Так, если за 6 месяцев прошлого года в Печенгском районе произошло 7 ДТП, в которых один человек погиб, а 8 попали в больницу с различными травмами, то за те же месяцы этого года их совершено 17, при этом количество погибших выросло до 3 человек, а число раненых увеличилось до 32.

Кроме того, по данным из районного ГИБДД автолюбителей, выезжающих на встречную полосу, стало больше на 300%, а нарушителей скоростного режима, которые игнорируют дорожные условия, – на 100%. Хотя такое количество выявленных нарушений — прямое следствие самых жёстких мер со стороны Госавтоинспекции для снижения аварийности на дорогах. Теперь её работники гораздо больше уделяют внимания опасным участкам дороги, где весьма высока вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Активные профилактические мероприятия уже принесли свои плоды. Так, если в 2006-м нетрезвых водителей было зарегистрировано 68, то в 2007-м — лишь 46. Уменьшилось и число тех, кто отказывался от медосвидетельствования — со 196 до 167. Особенно радует, что по вине нетрезвых водителей не было совершено ни одного ДТП.

Однако, несмотря на отдельные положительные моменты, картина с аварийностью на дорогах района продолжает внушать самые серьёзные опасения. Может быть, хотя бы увеличение штрафов образумит некоторых нерадивых водителей и их пассажиров. А то взять, допустим, те же самые ремни безопасности. Наверное, в стране не осталось ни одного человека, будь то водитель или пассажир, кто бы не знал о том, как часто они спасают человеческие жизни. Но наши граждане по-прежнему предпочитают игнорировать эту меру безопасности. Если в прошлом году ГИБДД выявило за полугодие 260 подобных случаев, то в нынешнем — в три раза больше, почти 800. Кто знает, может быть, активная работа дорожных инспекторов по выявлению этого нарушения и вразумит кого-то более ответственно подходить к своей безопасности.

Как тревожную тенденцию нельзя не отметить и нарушителей правил дорожного движения военнослужащих. В последнее время их количество резко возросло. Например, из 17 ДТП в этом году 6 произошли по вине наших защитников Родины. Учитывая складывающуюся ситуацию, районная Госавтоинспекция совместно с войсковыми частями разработала специальные планы по взаимодействию с ВАИ. В рамках этих мероприятий проводится совместное несение службы, позволяющее более эффективно пресекать различные нарушения ПДД людьми в погонах. В частности, это касается поста ВАИ в п. Печенга, патрулей в посёлках Луостари, Лиинахамари, Корзуново. Кроме того, ежемесячно работники ГИБДД информируют командование частей Печенгского гарнизона обо всех нарушениях правил дорожного движения их подчинёнными.

Несовершеннолетние жители Печенгского района тоже присутствуют в статистических данных, связанных с дорожными происшествиями. За полугодие зарегистрировано уже два таких случая (в прошлом году одно). Но если в 2006-м ДТП было совершено по вине подростка, то в этом — по вине водителей. Это лишний раз доказывает действенность профилактических мер Госавтоинспекции в работе с юным поколением.

Как уже было сказано выше, учитывая тревожную ситуацию на дорогах, работники ГИБДД сегодня стали действовать гораздо более жёстко, отслеживая нарушителей. По словам инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по Печенгскому району Вячеслава Жарова, эта тенденция сохранится и в будущем. В скором времени в рамках районной целевой программы «Безопасность дорожного движения» инспекторам поступит мобильный прибор видеофиксации нарушений правил дорожного движения стоимостью несколько тысяч долларов. С его помощью планируется закреплять доказательную базу, чтобы потом не возникало лишних вопросов в суде. Кроме того, ещё одним шагом на пути нарушителей должно стать увеличение числа искусственных неровностей в населённых пунктах района на аварийно-опасных участках.

Так что берегитесь, нарушители правил дорожного движения! Отныне жить вам станет гораздо сложнее. Это Госавтоинспекция вам твёрдо обещает.

 
В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru