Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.08.2007 Выпуск 1955 | Корзуново | В.Фрез
ДНД на новый лад

12 июля в посёлке Корзуново по инициативе администрации сельского поселения прошло выездное оперативное совещание с участием руководителей районного отдела внутренних дел. Главный вопрос, который на нём рассматривался, – возрождение добровольных народных дружин.

(Если быть точным, аббревиатура ДНД в этом контексте не совсем верна, потому что по закону Мурманской области сегодня могут существовать либо общественные объединения (создаваемые и осуществляющие свою деятельность в соответствии с федеральным законом об общественных объединениях), либо территориальные общественные самоуправления, которые создаются в рамках федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Тем не менее мы не станем отступать от традиции называть группу добровольных помощников милиции ДНД. Ведь в конце концов важно не название, а суть.)

Сегодня в Мурманской области существует два нормативных документа, регламентирующих действия простых граждан в том, что касается охраны общественного порядка. Первый — это приказ МВД России №420 от 20 ноября 1992 года, утверждающий временную инструкцию по организации работы внештатных сотрудников милиции. А второй — закон Мурманской области №811-01 от 30 ноября 2006 года, подписанный губернатором Ю. Евдокимовым.

Согласно тексту последнего участвовать в обеспечении правопорядка могут лица, достигшие 18 лет и не имеющие не снятую и не погашенную судимость, не страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и не признанные по решению суда недееспособными, а также не подвергавшиеся административным взысканиям за правонарушения, посягающие на общественный правопорядок.

Сразу пять жителей Корзуново получили в этот день удостоверения внештатных сотрудников милиции. Это Борис Адерейко, Наталья Ященко, Денис Станкевич, Александр Костюков и Эльмир Разетдинов. Их могло бы быть и больше, но остальные шесть человек пока проходят проверку по линии МВД.

В задачу новоиспечённых «милиционеров» входит не только помощь стражам закона в охране общественного порядка на улицах, включая массовые праздники. Планируется вызывать их, например, в качестве понятых, привлекать для поквартирного опроса. Кроме того, если человек изъявит желание, то его могут при необходимости послать в служебную командировку вместе с сотрудниками милиции. Расходы в этом случае берут на себя правоохранительные органы.

Многих наверняка заинтересует вопрос: а имеет ли право внештатный сотрудник милиции носить при себе боевое оружие? Отвечаем: нет, такого права ему не дано. Однако если человек владеет на общих основаниях газовым пистолетом, то он может и носить его с собой, и воспользоваться им при случае.

Также наверняка многие могут спросить: положено ли внештатным сотрудникам какие-либо отличительные знаки? Отвечая на этот вопрос начальник ОВД по Печенгскому району Михаил Шлапак сказал, что в ближайшем будущем они обязательно появятся. Пока вопрос находится в стадии рассмотрения того, как они будут выглядеть. Михаил Васильевич не исключил и возможности появления специальных значков.

Несмотря на то что внештатные сотрудники милиции имеют статус добровольных помощников, это не значит, что их работа не может поощряться. За особые заслуги в обеспечении правопорядка, за проявленные мужество и героизм они могут быть представлены к наградам как Мурманской области, так и Российской Федерации. Кроме того, в качестве поощрения для сотрудников ДНД предусмотрены благодарности, денежные премии, ценные подарки. Правда, в этом случае человек должен отдавать себе отчёт: он не только может быть награждён за хорошую работу, но и исключён из рядов внештатных работников за плохую.

-Я думаю, что до этого не дойдёт, – сказал Михаил Шлапак. – Всё-таки к нам идут сознательные люди, которые хорошо представляют, что такое милицейская работа и с какими трудностями она связана. Надеюсь, инициатива жителей Корзуново найдёт поддержку по всему району, и общими усилиями нам удастся если не искоренить преступность совсем, то снизить её до минимума. Имея под рукой таких помощников, правоохранительные органы только выигрывают. Я обращаюсь ко всем жителям района: если вы хотите, чтобы нарушений общественного порядка стало меньше, приходите к нам, мы с удовольствием примем вашу помощь. Тем более что верхней ограничительной планки по возрасту не предусмотрено. То есть внештатными сотрудниками могут стать и люди пенсионного возраста.

Что ж, будет ли польза от возрождения видоизменённых добровольных народных дружин — выяснится совсем скоро. И пусть споры о том, нужны ли сегодня добровольные помощники милиции, продолжаются, одно можно сказать определённо: когда люди решают добровольно помогать милиции — это уже хорошо. Это надежда на то, что рано или поздно в России появится нормальное гражданское общество, в котором каждый его член будет ощущать свою персональную ответственность перед другими людьми.


В. Фрез
 
 
 


 

 

 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru