Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.10.2008 Выпуск 2073 | Заполярный | И.Саева
Эстафета благодарности

64 года прошло с той осени, когда советские войска изгнали с Печенгской земли немецко-фашистских захватчиков. За это время восстановлены из руин металлургический завод и посёлок Никель, построен город Заполярный, на мирной земле выросли поколения людей, не знающих войны. К счастью, ещё живут рядом с нами ветераны — участники боев, освободители, помнящие, каким потом и кровью оплачена каждая пядь освобождённой земли. Но с каждым годом всё меньше этих замечательных людей мы видим в почётном строю у воинского мемориала.

Эстафету памяти и преклонения перед рядовыми героями Великой Отечественной войны продолжают следующие поколения. Это такие люди, как члены поискового отряда «Петсамо», о которых не раз с благодарностью упоминали выступавшие на митинге в Заполярном, посвящённом очередной годовщине освобождения Кольского Севера, и организатор музея на полуострове Среднем Ю. Кобяков.

Рассказывает Ю. Кобяков:

-В этом году мы обнаружили и предали земле останки ещё одного нашего воина. Музей пополняется находками, и становится всё более популярным. В этом году в нём побывало почти 500 человек со всех краёв страны. Люди едут поклониться нашей святой северной земле.

Почему-то эта страничка нашей истории не была достойно освещена. А ведь именно здесь «сотый» пограничный отряд НКВД под командованием Каленникова в первый день боевых действий в Заполярье остановил элитные, отборные части горных егерей. И то, что полуострова Средний и Рыбачий, по сути, тоже были блокадными, просто поражает большинство приезжих.

Отряд ценой жизни выполнил свою задачу, — продолжает Кобяков. – Они умели воевать, а наша задача – помнить. Это святой долг нас всех, вместе взятых. Теперь нам надо организовать на этих памятных местах молодёжные лагеря. Мы продолжим эстафету памяти и заодно вытащим детей из подвалов.

Хочу сказать, что эстафета эта продолжается благодаря помощи таких руководителей, как В. Маврин и В. Огиенко. Виктор Сергеевич когда-то участвовал в возведении памятников в этих местах, а Владимир Фёдорович служил здесь срочную службу, знает экстремальность этих мест. Такие люди делают всё, что могут, сейчас. И не по приказу, а по велению души, от любви к этой земле.

Из интервью с «петсамовцем» Ю. Бидненко:

-В общее захоронение в Долине Славы 4 октября этого года в числе прочих положили останки советских солдат, обнаруженных членами отряда «Петсамо» в районе р. Титовка. Воинский мемориал г. Заполярный примет сегодня останки 8-ми воинов, найденные в этом сезоне в Печенгском районе. Четверо из них - лётчики, четверо - пехотинцы, бойцы 31-й отдельной лыжной бригады и морпехи. Имена семерых предстоит устанавливать, восьмой – летчик-истребитель ст. лейтенант С.Н. Соколенков. Погибший 4 августа 1941г. в районе Сальмиярви при выполнении боевого задания, он 67 лет числился пропавшим без вести. Работа по установлению его имени велась 2 года. Точно также мы будем продолжать работу с архивами для установления имён остальных.

На митинг в г. Заполярный собрались представители всех поколений горожан. О значении победы, о стойкости наших бойцов, остановивших врага на северной границе, говорили все выступавшие: председатель городского совета ветеранов войны Юрий Смирнов, полномочный представитель губернатора Мурманской области в Печенгском районе Валерий Лисичев, глава городского самоуправления Владимир Огиенко и глава администрации города Борис Пищулин, представители воинских и пограничных частей, одиннадцатиклассник Владимир Мишкин.

Основной частью нынешнего мероприятия стало торжественное погребение останков воинов, которые были найдены поисковой группой «Петсамо» в нынешнем сезоне. К 98 защитникам Родины, уже лежащим под воинским мемориалом, прибавились ещё восемь. Перед захоронением над урной с останками настоятель Печенгского монастыря о. Даниил совершил христианский обряд. Честь открыть мемориальную плиту была предоставлена руководителям поискового отряда «Петсамо» братьям Бидненко – ведь благодаря их работе установлены имена 57 погибших.

После церемонии возложения цветов, практически скрывших мемориал, наступила Минута молчания – дань погибшим за независимость этой суровой земли. Митинг окончился воинским салютом.

В тот же день для ветеранов Великой Отечественной войны и других заслуженных жителей города во Дворце культуры «Октябрь» состоялся торжественный вечер, посвященный годовщине освобождения Заполярья. Этим славным людям были адресованы поздравления от представителей всех уровней власти, выступления творческих коллективов дворца, стихи и песни. Замечательную литературно-музыкальную композицию подготовили для них ученики школы №22. Песни военных лет и популярные мелодии в течение всего вечера исполняли для собравшихся военные музыканты.

Сами же пожилые участники этой праздничной встречи пели и танцевали так энергично, с таким удовольствием и радостью, что становились понятными истоки всех побед нашего народа. И очень к месту были заключительные строки праздничного вечера:

…Опять на непогоду ноют раны,
Но победить невзгодам вас нельзя —
У вас такой характер, ветераны.
Пусть так же молодо блестят глаза.
 
 
И. Саева
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru