Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.10.2008 Выпуск 2070 | Заполярный | И.Саева
Отвечает нотариус: Выплаты и компенсации
Судя по откликам, наши читатели с интересом восприняли информацию, помещённую в одном из недавних номеров «Печенги» под рубрикой «Разговор с нотариусом». В редакцию поступают вопросы, адресованные специалисту-правоведу из г. Заполярный В. Баштыреву. Вот один из них, на который Виталий Сергеевич уже подготовил ответ.

-Как производится компенсация по старым вкладам (до 1991 года) умершего отца, если завещание оформлено на дочь?

-Порядок выплат компенсаций по так называемым «старым вкладам» определен Правилами осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке РФ, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» (далее – Правила), утверждёнными постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 1002 «О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Согласно данным Правилам компенсационные выплаты осуществляются по вкладам в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991г. и выплачиваются определённой категории граждан, в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан.

Компенсационных выплат существует несколько видов, и я думаю, что с вопросом о конкретном порядке и размерах определённого вида компенсаций уместнее обратиться к работникам Сбербанка. Необходимо отметить, что размеры любых компенсационных выплат в первую очередь зависят от суммы вклада на 20 июня 1991г., а в некоторых случаях и от срока его действия.

В повседневной практике нотариусы часто сталкиваются с вопросами граждан (в основном, наследников) по выплатам компенсаций за так называемые «ритуальные услуги». В соответствии с Правилами, в случае смерти в 2001-2008 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату указанных услуг:

-в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

-в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов нескольких вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг производится только в одном из них.

При наличии у владельца вкладов нескольких вкладов в одном подразделении Сберегательного банка РФ, размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается, исходя из их суммарной величины.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.


Подготовила И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru