Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Спорт, спорт, спорт

Совсем недавно начался осенний спортивный сезон, а представители спортивного братства района уже включились в работу — они участвуют во всех турнирах и первенствах, организуемых в нашем регионе.

Ориентировка на победу

15-16 сентября районная команда по спортивному ориентированию приняла участие в областном личном первенстве, которое ежегодно проводится при поддержке областного спорткомитета и федерации спортивного ориентирования. Мероприятия проходили в районе 5 километра шоссе Мурманск-Санкт-Петербург и озера Окуневое, в них приняли участие порядка 100 спортсменов из всех населенных пунктов Мурманской земли.

Максим Котов, учащийся школы № 22 Заполярного, заявил себя во взрослой возрастной категории от 20 до 35 лет. Несмотря на то, что соперничать ему пришлось с лучшими спортсменами области, Максиму удалось завоевать третье место и подтвердить свой статус кандидата в мастера спорта.

Еще одной участницей состязаний стала Любовь Юрьева — ученица корзу-новской школы. Девушка занимается ориентированием не первый год, упорные тренировки помогли ей занять второе место в возрастной группе до 18 лет. Тренер районной команды по спортивному ориентированию Андрей Запорожский тоже участвовал в первенстве и привез домой заслуженные награды за третье призовое место.

Кросс

22-23 сентября в Долине уюта областного центра прошел областной легкоатлетический кросс, приуроченный к празднованиям Дня города.

В личном первенстве на дистанции 3 километра в возрастной группе старше 60 лет чемпионом области стал никельчанин Анатолий Семенович Дронь, известный в регионе своим давним пристрастием к здоровому образу жизни. Помимо этого, Владислав Власов занял седьмое место в основной возрастной группе 20-39 лет на дистанции 10 километров. Нужно отметить, что Власов с довольно хорошей скоростью проходил дистанцию, и лишь на последних метрах упустил позицию в группе лидеров.

Еще успешнее выступили наши земляки в традиционном пробеге Кола — Мурманск 7 октября. Владислав Власов и Николай Кузнецов стали «серебряными» призерами в своих возрастных категориях на дистанциях 14 и 8 километров, соответственно.

Баскетбол

23 сентября сборная команда представителей Печенгского района побывала на областных соревнованиях по баскетболу среди мужчин. Несмотря на то, что наши баскетболисты уже на протяжении нескольких лет довольно успешно участвуют во всех состязаниях, проводимых в регионе, в нынешнем году им не удалось выйти в финал Первенства области.

Судьба команды тренера Константина Штекерова решилась на последних минутах встречи — первые три тайма игра шла довольно ровно, и ребята еще могли надеяться на победу. Но ближе кокончанию игрового времени команда соперника — сборная Мурманска — резко вырвалась вперед, увеличив разрыв в счете на 15 очков. В результате в финал сборной района попасть так и не удалось.

Футбол

14-16 сентября в Мурманске прошли областные соревнования по футболу, посвященные памяти экипажа АПЛ «Курск». Организаторами прошедшего турнира выступила детская юношеская спортивная школа «Феникс» при областном отделе образования.

Районная команда под руководством Сергея Васильевича Степанского заняла в турнире третье место среди юношей 1993-1994 года рождения. В копилку спортсменов отправились грамоты, медали и, конечно, «бронзовый» победный кубок.

Кроме того, совсем недавно закончился турнир по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» в рамках областного футбольного первенства. Подобные чемпионаты проводятся ежегодно по инициативе комитета по физической культуре и спорту МО и областной федерации футбола с целью пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья детей и подростков, а также популяризации и развития отечественного футбола.

Отборочные игры в подгруппах проходили во всех городах области с начала сентября. Лучшие представители подрастающего поколения, занявшие призовые места и набравшие наибольшее количество очков, должны были выступить в финальном турнире, который прошел в Кировске с 5 по 7 октября.

Юношеская команда Печенгского района «Печенганикель» выступала в подгруппе «Север». К сожалению, по итогам нескольких игр она выбыла из борьбы, таки не дойдя до финала. Первая встреча нашей команды с соперниками состоялась в Мурманске 16 сентября. Её итогом стал проигрыш мурманской команде детской спортшколы № 10 со счетом 1-3.

Второй матч прошел в Североморске, где футболисты «Печенганикеля» встречались с командой «Алтай», проиграв ей со счетом 0-1. Еще одна выездная игра состоялась в Снежногорске, соперниками представителей Печенгского района стала команда «Арсенал». Нашим футболистам удалось победить североморцев со счетом 1-0, однако ребята так и не смогли удержать в руках победу, и в решающем матче с мурманской командой «Электранс», который прошел в Никеле 30 сентября, команда «Печенганикель» проиграла со счетом 1-3, определив свое дальнейшее будущее и не войдя в плей-оф.

Однако ребята еще смогут проявить себя в соревнованиях на приз «Золотая осень 2007», которые стартовали 9 октября по инициативе районного отдела по физической культуре и спорту. В турнире принимают участие сборные команды всех школ и ПУ-15. По количеству набранных в предварительных играх очков определятся команды, которые будут играть в финальных играх. Ну а пока игры на приз «Золотая осень» продолжаются.


М. Фёдорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru