Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.10.2008 Выпуск 2069 | Заполярный | И.Саева
"Этих дней не смолкнет слава"

- под таким девизом проводился районный фестиваль художественного чтения, посвященный очередной годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских войск. В рамках этого мероприятия 7 октября в Доме детского творчества №2 собрались юные чтецы и их педагоги из Корзуново, Печенги и школ города. Всего в фестивале по заполярнинской площадке участвовали около 30 ребят пятых-седьмых классов.

В выставочном зале ДДТ-2, украшенном победной символикой, на фоне слайдов с моментами боев, грустно и торжественно звучали строки о Великой Отечественной войне. Это были произведения, посвященные героям боев на Кольском полуострове: «Борису Сафонову», «Долина Славы», «Солдаты Заполярья», стихи о буднях войны, о цене Победы и вечной Памяти павших.

Тишина в зале говорила о том, что юное поколение продолжает эстафету памяти, эстафету патриотизма и гордости за свою страну. Именно это ставили своей задачей организаторы мероприятия. Под дружные аплодисменты все участники фестиваля, а также педагоги, которые работали с ними, получили грамоты.

Поскольку фестиваль состоялся накануне празднования очередной годовщины освобождения Заполярья, во второй его части шел разговор о Музее боевой и трудовой славы, который существует в Дом творчества. Методист ДДТ-2 Н.Н. Трошичева рассказала ребятам, что в 1974 г. в городском Доме пионеров был создан клуб «Поиск». Благодаря экспонатам, собранным членами клуба, у городских пионеров появилась комната боевой и трудовой славы, которая затем получила статус музея. Подобной же нелегкой, но благодарной работой по сбору и хранению исторических материалов занимается и школа №22. По просьбе коллектива школы принято решение передать им фонды музея ДДТ-2. Под аплодисменты собравшихся символический ключ от музея Дома творчества приняла педагог школы №22 И.В. Кондратьева.


И. Саева
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru