Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Поймать дезертира

ПОЙМАТЬ ДЕЗЕРТИРА

 

Преступность среди военнослужащих в последнее время стала настоящим бичом нашего района. Об этом мы уже неоднократно писали на страницах «Печенги». Но, оказывается, есть ещё одна проблема, связанная с военными. Речь идёт о дезертирстве.

Да, несмотря на переход большей части армии на контрактную основу, вопрос этот своей актуальности не потерял. И если правонарушениями и преступлениями со стороны военнослужащих занимается военно-следственный отдел, то по факту самовольного оставления части военнослужащим, будь то срочник или контрактник, военно-следственный отдел лишь возбуждает уголовные дела. А вот собственно розыск дезертиров входит в обязанность милиции.

-Это очень большой объём работы, – говорит начальник штаба ОВД по Печенгскому району Андрей Соболев, – особенно если учесть, что основная масса контрактников прибывает к нам практически со всех регионов России. Ведь на каждого надо завести розыскное дело, отправить сопроводительные документы по месту рождения, проживания и т. д.

По словам Андрея Владимировича, в этом году на дезертиров заведено уже 19 розыскных дел, ещё 31 — наследие прошлых годов. Проблема в том, что ситуации с побегами срочников разрешаются гораздо проще. Как правило, это из ряда вон выходящее событие, сообщения о побеге в правоохранительные органы приходят сразу, а самого беглеца обычно находят дома у родителей. А вот с контрактниками же всё сложнее. Вне службы это обычные гражданские люди с паспортами на руках, многие из них уже не 18-летние юнцы. Даже в случае исчезновения хватиться их могут отнюдь не сразу, иногда лишь через несколько дней. Бывает, что и в милицию за их розыском обращаются довольно поздно.

Зачастую побеги из воинских частей связаны с нарушениями закона военнослужащими. Правда, в этом случае милиция бессильна: согласно нормам уголовно-процессуального кодекса, такими преступлениями занимается всё тот же военно-следственный отдел. Хотя страдают от действий горе-вояк, как правило, обычные граждане.

Учитывая вышесказанное, органы внутренних дел обращаются к жителям района с просьбой не оставаться равнодушными и оказывать всяческое содействие сотрудникам милиции в предупреждении и раскрытии как случаев дезертирства, так и противоправных действий со стороны военных. Если в вашем доме появились подозрительные или слишком шумные соседи, если вы что-то увидели или узнали, пожалуйста, сообщите об этом по «телефону доверия» 5-07-78, своему участковому или наберите 02.

 
О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru