Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Вы нас спасали? -- Мы вас не ждали!

Только недавно мы рассказывали о спасении российских моряков с судна «Виктор Корякин», попавшем в шторм и разбившемся у берегов Рыбачьего. Как оказалось, даже в рамках нашего района приходится организовывать подобные спасательные операции с привлечением достаточно значительных сил и средств.

В 16 часов в понедельник в Заполярный ГОМ позвонил мужчина и сообщил, что его друзья находятся на перевале где-то между Лоттой и Печенгской озёрной системой и не могут самостоятельно выбраться оттуда. Оказалось, что ещё 19 января два заполярнинца отправились на рыбалку на снегоходе. За время их пребывания на природе техника отказала, мужчины оказались заложниками холода и снега и единственное, что они смогли сделать, прежде чем остаться полностью отрезанными от внешнего мира, связаться со своим другом по уже отключавшемуся мобильному телефону и успели попросить о помощи.
Для спасения рыбаков была развёрнута целая спасательная операция. Ведь предстояло не только определить их точное местонахождение, но и оказать, если понадобится, необходимую медицинскую помощь, так как существовала реальная угроза жизни и здоровью людей. Поэтому для начала милиционеры связались с заместителем главы района А.Н. Быстровым и обрисовали ситуацию.
Было решено просить помощи у военных. А. Быстров связался с вр.и.о. командира 61-й бригады М.К. Магомеджановым и попросил о содействии в спасении людей. Морские пехотинцы с готовностью откликнулись на просьбу. Задача организовать спасательную экспедицию, подготовить личный состав и боевую технику была поставлена перед 1-м батальоном морских пехотинцев (и.о. командира Ф. Халандач).
После всех согласований была организована спасательная группа из числа сотрудников Заполярного ГОМ, МЧС и морских пехотинцев, которая, взяв с собой проводника, в сопровождении машины ГИБДД выдвинулась в район поиска. Действия спасателей затрудняла погода (напомним, что как раз в понедельник бесновалась пурга с резкими снежными зарядами). Тем не менее, они блестяще справились с поставленной задачей: рыбаки были обнаружены. К счастью, особого урона их состоянию и здоровью «лесное» времяпровождение не нанесло. Правда, из-за той же погоды и тёмного времени суток их возвращение домой несколько задержалось: в Заполярный их привезли только во вторник днём.
Хотелось бы отметить слаженную и, можно сказать, героическую работу спасателей, а также организаторов этой непростой операции: заместителя главы Печенгского района А.Н. Быстрова, начальника Заполярного ГОМ Д.М. Позднякова, непосредственно принимавшего участие в поиске людей заместителя командира взвода ППС О. Бекасова и, конечно, доблестных морских пехотинцев и их командиров — М.К. Магомеджанова и Ф Халандач.
Кстати, напомним, что в прошлом году, когда в начале февраля на район обрушилась мощная стихия, только благодаря содействию бойцов 61-й бригады удалось спасти порядка десятка автомобилистов и мурманский рейсовый автобус с пассажирами. Готовность прийти на помощь, оперативность и самоотверженность морских пехотинцев позволили тогда вызволить людей из снежного плена и доставить домой целыми и невредимыми.
Но вернёмся к нынешнему спасению. Да, все службы сработали чётко и слаженно, к тому же спасательная операция не только заняла много времени, но и потребовала немалых затрат: использовалась боевая техника, спецсредства. Добавим сюда действительно максимальное напряжение сил тех, кто, невзирая на погоду, на то же время, сквозь темноту и снег шёл на помощь людям! Тем более странной кажется реакция спасённых, которые в своём объяснении по поводу случившегося написали, что они вполне смогли бы добраться домой и сами, и вся история с их спасением была затеяна зря... А может, стоило просто сказать «спасибо»?
 
О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru