Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.12.2007 Выпуск 1985 | Никель | М.Федорова
Лучшие в профессии

Конкурсы «Лучший по профессии» стали для учащихся никельского ПУ-15 доброй традицией. В нынешнем году ребята снова попробовали себя в соревнованиях на право называться самыми достойными представителями своей специальности.

Первыми, кто включился в соревнования, стали сварщики. Студенты первого, второго и третьего курсов этой рабочей профессии боролись за звание самых лучших целых два дня. Каждая группа представила на участие в команде по шесть самых инициативных, умных и эрудированных студентов.

Первым этапом конкурса стало интеллектуальное задание. Студенты решали кроссворды и тесты, посвященные своей профессии. Задания для первого конкурсного дня разрабатывали сами преподаватели — мастера производственного обучения Павел Александрович Иванов, Лариса Васильевна Вдовина, Сергей Сергеевич Рожин.

По итогам первого дня конкурса первое место заняли третьекурсники— группа 315. Конечно, это можно объяснить тем, что за три года изучения специальности парни твердо усвоили все нюансы профессии сварщика. Второй стала группа 215, третьей

— первокурсники группы 115. Зато второй конкурсный день в корне изменил сложившуюся ситуацию.

Данный этап включал в себя несколько заданий. Первым из них стало одевание на время рабочей формы сварщика. С этим заданием все три представителя команд не смогли справиться на сто процентов — штрафные баллы все они получили за незастегнутые пуговицы на брюках и робе. В итоге, команды получили равное количество очков за этот конкурс.

Следующее задание потребовало глубоких профессиональных знаний — ребятам нужно было определить название представленных ведущими инструментов сварщика, и рассказать о том, в каких ситуациях и при каких работах они применяются. Здесь, на удивление жюри, наибольшее количество правильных ответов смогли дать первокурсники, которые только начинают обучение тонкостям профессии. Итог конкурса «Лучший по профессии» подвело практическое задание. За определенное время участникам необходимо было сварить тавровый шов по всем правилам сварочного дела.

По общему количеству баллов «Лучшими» стали первокурсники из группы 115, вторыми — студенты третьего курса, а третье место заняли студенты группы 215. И победителям, и побежденным достались грамоты от организаторов —

педагогического коллектива училища. Конкурс «Лучший по профессии» пройдет в ПУ-15 по всем рабочим специальностям. По мнению педагога-организатора ПУ-15 Натальи Крыловой, подобные творческие состязания дают студентам возможность осознать правильность выбора профессии, а также стимулируют их совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, для того, чтобы иметь возможность получить звание самых лучших представителей своей специальности.

М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru