Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.12.2007 Выпуск 1987 | Заполярный | Я.Федина
Выбор профессии - дело важное, но нелегкое

5 декабря во Дворце культуры «Октябрь» царило оживление. Здесь проходили интересные и очень значимые для городской молодежи события: профориентационная конференция «Это мой выбор» и ярмарка образовательных услуг.

Внимание пришедших привлекал большой плакат «Не проспи свое будущее!». Кроме того, было множество стендов с материалами об учебных заведениях района, области и Северо-Запада. Улыбки вызывала расположенная недалеко от входа выставка детских рисунков на тему «Моя профессия».

Одновременно с регистрацией приглашенных - школьных выпускников будущего года - сотрудницы районного Центра занятости предлагали им на выбор разноцветные билетики с номерами. Это были приглашения в мастерские, где ребят ожидали психологи из школ и ЦЗН.

Участников 1-ой районной молодежной профориентационной конференции приветствовала начальник отдела профобучения и активной политики занятости районного ЦЗН Светлана Анатольевна Баранова.

-Каждому человеку в жизни предстоит сделать два очень важных выбора, - сказала она. - Это выбор спутника жизни и выбор профессии. К сожалению, многие люди оставляют или теряют свое рабочее место из-за неверного определения подходящего для себя дела. Сегодня мы пригласили вас, чтобы помочь в определении своего призвания.

Старшеклассников приветствовала и представитель Управления государственной Службы занятости населения Мурманской области СЮ. Крылова:

-Всем, наверное, знакомо выражение: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», - сказала Светлана Юрьевна. - Как вы поработаете над выбором профессии, так и сложится ваша трудовая жизнь. Конечно, нелегко сделать правильный выбор в 17 лет. Поэтому сегодня вам будут помогать взрослые: предложат немало вариантов в «мастерских» и на ярмарке профессий.

А затем сидящие в зале встретились с теми, кто уже определился с выбором будущей работы. На сцену вышли учащиеся районного профессионального училища №15. Их оригинальное и очень юморное выступление сопровождалось смехом и аплодисментами. Но, возможно, кто-то в зале задумался и о том, насколько важны в повседневной жизни специальности повара, электрика, токаря...

-Сейчас большинство из вас — словно «витязи на распутье», - продолжила С. Крылова. - Перед вами - множество дорог и мало указателей. При выборе будущей специальности есть несколько типичных ошибок. Это выбор по совету (чаще — родителей: «все в нашей семье работали в школе»), по престижности и доходу («не хило юристы зарабатывают...»), по детским симпатиям («вот нравится мне белый халат врача, и все...»). Не надо бояться ошибок, но все же лучше обойтись без них. А еще - необходимо учитывать не только свои склонности, но и свои возможности.

И вот здесь необходим совет профессионала. Никто лучше не поможет разобраться в себе, определить, к чему ты больше всего пригоден. И потому сейчас педагоги, члены районного мето-добъединения психологов, открывают свои мастерские.

«Путь в будущее» - так называлась мастерская, где работала с молодежью педагог из школы №3 Наталья Ежова. Профориентационную игру «Ищу себя» предложила ученикам Светлана Масаева (СОШ №20). «Спящий город» будили участники одноименной мастерской под руководством Светланы Хадунькиной (СОШ №2). Вместе с педагогами Еленой Теляшовой и Надеждой Лысых (шк. №№ 22 и 9) ребята учились рассчитывать свои силы в мастерской «Поверить в себя». «Я и мой выбор» - над этой темой размышляли старшеклассники в мастерской педагога Ирины Лашковой из СОШ №4. Вместе с психологом из СОШ №19 Татьяной Рязановой ребята искали «дорогу к себе». Не менее интересной оказалась работа в мастерской, предназначенной для взрослых участников акции. Её вели психологи районного Центра занятости Наталья Симончик и Елена Шершнева. Судя по горящим глазам участников, по их погруженности в процесс, занятия в мастерских оказались для всех не только полезными, но и очень увлекательными.

В беседе с организаторами конференции выяснилось, что впервые мероприятие подобного рода состоялось в Мурманске весной этого года. Это была областная конференция под девизом «Горизонты Севера». Печенгский район первым подхватил начинание. Однако главная цель этой декабрьской акции - напомнить подросткам о том, что весна не за горами, и уже сейчас нужно задуматься над нелегким вопросом выбора профессии. Кстати, лучшие (по отзывам детей) психологи весной следующего года станут участниками второй областной конференции по профориентации.

-В наших планах - сделать подобные встречи молодежи и специалистов Центра занятости традиционными, - сказал директор ГОУ ЦЗН Печенгского района В. Звонов. - Как показывают опросы, из более чем 3-х тысяч профессий подросткам, самое большее, знакомы три десятка. Поэтому так важны все мероприятия по профориентации

-Вообще-то, - продолжил Виктор Васильевич, - выбор профессии у нас труден, поскольку рынок труда в нашем районе ограничен. Но сейчас идет смена трудовых поколений: ветераны уходят на заслуженный отдых, и молодые кадры очень нужны.

Понятно, что каждый хочет приобрести денежную и престижную профессию. Однако нужно учитывать и возможность местного трудоустройства. Району требуются рабочие-профессионалы, атак-же инженеры: строители и производственники.

Когда работа в мастерских закончилась, все участники вновь собирались в большом зале Дворца. Итоги работы подвела педагог-психолог из школы №22 Е. Теляшова.

-Такое мероприятие - первое в нашем городе, - сказала она. - Работа в мастерских оказалась нужной, увлекательной и полезной. По словам наших учеников, они узнали о себе много нового и интересного.

Сотрудник филиала №13 библиотеки семейного чтения С. Садкова познакомила подростков с периодикой, помогающей в нелегком деле профориентации, и пригласила всех в библиотеку. Конференция закончилась пожеланиями удачи в выборе жизненной дороги.

В это же время в дворике ДК начала свою работу многолюдная и оживленная ярмарка образовательных услуг. На ней было много информации об учебных заведениях района, области и Северо-Западного региона, а также встречи с представителями этих учебных заведений.

На другой день подобное мероприятие было проведено для подростков поселка Никель.

Я.Федина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru