Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2007 Выпуск 1988 | Заполярный | Я.Федина
Мы вместе!

-Здравствуйте! Я веду свой репортаж из города Заполярного. Сегодня в ДК «Октябрь» проводится районный Слет школьных активов под девизом «Мы вместе!». Из поселков Никель, Печенга, Корзуново, города Заполярного на слет собралась школьная элита: самые умные, самые инициативные, самые веселые и деловые представители Школьных Демократических республик и Советов старшеклассников. На связи сейчас находится наш специальный корреспондент, ученица одной из школ Анастасия Вершинина.

Таким необычным приемом - «репортажем» с места действия - началось мероприятие, в котором приняли участие более 150 учеников из всех школ района. О целях и задачах слета рассказала одна из его организаторов, руководитель Центра гражданского воспитания «Возрождение» ДДТ-2 Татьяна Андреева:

-Целью проведения фестиваля-слета является дальнейшее развитие у школьников навыков самоуправления в детских и молодежных объединениях общеобразовательных учреждений района. Отсюда задачи сегодняшнего мероприятия: повышение социальной, интеллектуальной и творческой активности подростков, расширение лидерских коммуникаций, развитие навыков публичного выступления, расширение положительного опыта взаимодействия в группе, коллективе, социуме. Для решения этих задач мы используем активные формы организации досуга молодежи. Плюс ко всему намечено проведение предварительного отбора делегаций образовательных учреждений для участия в областном фестивале «Диалог цивилизаций - 2008».

А на сцене в это время разворачивалось торжественное открытие слета:

-Слет - это не просто встреча делегаций, - утверждали ведущие. - Каждый раз мы открываем новые таланты, рождаются новые творческие идеи, в наши ряды вливаются новые лидеры. И каждый раз мы искренне радуемся встрече со старыми и знакомству с новыми друзьями!

Затем началось представление Президентов. Вместе с подарком «на память о слете», каждый лидер получил наказ:

-Помните - на вас лежит огромная ответственность за качество жизни в вашей школьной Республике. И пусть ваши замечательные программы не останутся красивыми словами предвыборной кампании, а претворятся в жизнь!

Каждая из 10 общеобразовательных школ Печенгского района прислала свою делегацию. В традиционной перекличке участвовали лидеры Школьных Демократических республик «111», «Союз Вегас», «Радуга» и школьного самоуправления школы №2 из пос. Никель, представители ШДР «Полярная звезда», «Новые люди», «Кассиопея», «Монолит» из г. Заполярный, печенгская «Юкка» и делегация демократической республики «Возрождение» из пос. Корзуново. Команды предъявляли свои «визитные карточки» - кто веселую и забавную (таких было большинство), а кто — остросоциальную, как команда школы № 22. Надо сказать, что в фойе Дворца, где проводился слет, собралось немало «неорганизованных» подростков - зрителей и болельщиков. Все официальные и неофициальные участники слета бурно встречали представления Президентов, творческие выступления команд и музыкальные выступления детских художественных коллективов Заполярного. А уж веселый стартин (музыкальная игровая программа) соединил всех в один общий круг.

Вот как прокомментировала это молодежное мероприятие специалист по воспитательной работе Управления образования Печенгского района Ирина Кузнецова:

-Сейчас начинается смена форм школьного самоуправления. Ребята начинают уходить от «Новой цивилизации», ищутся новые возможности. В городском ДДТ №2 неплохо начала работу Школа лидеров, где обучаются активные подростки. То есть, ростки нового уже появились.

-Что касается этого мероприятия, -продолжила Ирина Сергеевна, - слет много потерял из-за плохого технического оснащения - отказывали микрофоны, да и акустика в фойе желает лучшего. Возможно, командам следовало более четко показать работу школьных демократических республик. Понятно, что ребята старались, но выделить кого-то не представляется возможным, кроме делегации пос. Корзуново. У них было отработано все, начиная от короткого четкого выступления, и заканчивая формой одежды.

Как бы ни старались ребята из демократической республики «Кассиопея» (СОШ №19), ответственные за танцевально-игровую программу, но все мероприятия когда-то заканчиваются. И здесь совсем к месту были слова ведущих:

-Замечательно, когда молодежь района собирается вместе! Здесь встречались настоящие друзья. Пожелаем школьным активистам удачных и полезных дел и проектов. Этим ребятам жить в будущем, им строить новую Россию. Они талантливы и неравнодушны. У них все получится!

Я. Федина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru