Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Первый бой в Заполярье
Трагедия первых дней войны на Крайнем Севере ещё долго будет привлекать внимание военных историков. Боевые действия на мурманском направлении с самого начала разворачивались по особому, весьма своеобразному, сценарию.

Многое из того, что тогда происходило здесь, осталось уникальным явлением для всего Восточного фронта. Волею немецкого командования, планировавшего войну, боевые действия на этом участке советско-германского фронта начались на неделю позже, чем на всём остальном гигантском фронте от Балтики до Чёрного моря, – 29 июня 1941 года. Объясняется это тем, что к 22 июня 1941 года на мурманском направлении немецкие войска находились на территории Норвегии и были отделены от границ СССР финской областью Петсамо. Финны соглашались пропустить своих немецких союзников через свою территорию только после начала боевых действий, т.е. после фактического начала войны. Эта неделя потребовалась горнострелковому корпусу «Норвегия» в составе 2-й и 3-й горнострелковых дивизий, чтобы выдвинуться в назначенные для сосредоточения районы и подготовиться к ведению наступления на Мурманск на выбранных направлениях, что в условиях фактического бездорожья было делом непростым.

В то время как на всём советско-германском фронте гремели кровопролитные бои, горные стрелки Дитля занимались постройкой дорог и оборудованием позиций, подвозили последние припасы. Сжималась пружина предстоящего наступления.

Удар, нанесённый войсками противника рано утром 29 июня 1941 года, был спланирован в трёх направлениях. Характерный ландшафт Заполярья поставил горных стрелков, наступавших по этим направлениям, в совершенно различные условия (наступление вдоль морского побережья, прорыв линии приграничных укреплений и наступление через лесисто-болотистую тундру). Эти удары наносились тремя самостоятельными войсковыми группировками (полком, усиленной полковой группой и дивизией).

Вдоль побережья Баренцева моря наступал 136-й горнострелковый полк (гсп) 2-й горнострелковой дивизии (гсд) противника, усиленный 5-й артиллерийской батареей (4 штуки горных 75-мм орудия Шкода М15) 111-го горного артиллерийского полка (гап) этой же дивизии, имевший задачу блокировать полуострова Средний и Рыбачий и расположенные на них советские войска от материка. Это наступление с военной точки зрения интересно организацией выдвижения и снабжения горнострелкового полка, совершившего пеший марш из Петсамо к советско-финской границе по сильно пересечённой прибрежной тундре. Практически половину своего пути к границе 136-й гсп прошел налегке. Всё тяжёлое вооружение и военное имущество полка (станковые пулемёты, миномёты, артиллерийские орудия, боеприпасы и т.д.) было доставлено морем в промежуточную базу-лагерь снабжения, развёрнутый противником на восточном берегу озера Сяси-ярви.

Вступив рано утром 29 июня 1941 года в бой с заставами 100-го пограничного отряда и подразделениями 95-го стрелкового полка, усиленный 136-й гсп противника вышёл к господствующему над перешейком хребту Муста-Тунтури и высотам юго-восточнее его, блокировал перешеек между материком и полуостровом Средний, выполнив таким образом поставленную задачу первых дней наступления.

Задачу прорыва приграничных укреплений Титовского УР, сооружённых нашими войсками в районе высоты 189,3 (на современных картах высота отсутствует, местонахождение — 69028/45//:31039/10//, пять бетонных дотов-полукапониров) и на высоте 255,4 (современное обозначение — высота 257,2 Угловая, восемь бетонных дотов-полукапониров), решала усиленная полковая группа 137-го гсп 2-й гсд противника. В состав этой группы входили, помимо 137-го полка, 111-й гап 2-й гсд, а также подразделения дивизионного подчинения 2-й гсд. Кроме этого, в состав полковой группы входила 1-я артиллерийская батарея 5-го зенитного артиллерийского полка, имевшая на вооружении 88-мм зенитные орудия, которые огнём прямой наводкой по амбразурам должны были подавить приграничные доты, а также рота танков. Поскольку прорыв линии приграничных укреплений считался наиболее трудной задачей, это направление удара стало основным. За прорывом наблюдали, находясь на командно-наблюдательном пункте, развёрнутом на высоте Киностунтури, командир горнострелкового корпуса «Норвегия» генерал-лейтенант Э. Дитль, а также командующий армией «Норвегия» генерал-полковник Н. фон Фалькенхорст.

Наступление на этом участке началось с атаки на передовой ротный опорный пункт 95-го стрелкового полка, расположенный у самой границы, на высоте 206,0, который был атакован с двух направлений — в лоб и с тыла. Продолжая наступление, 2-й горнострелковый батальон (гсб) 137-го гсп противника при поддержке артиллерии и используя огнемёты последовательно атаковал и в течение нескольких часов 29-го июня 1941 года захватил советские опорные пункты в районе высоты 189,3 и на высоте 255,4 Угловая, приспособленные к ведению долговременной обороны. Одновременно с этим 1-й и 3-й гсб 137-го гсп противника, овладев опорным пунктом на высоте 206,0, спустились в долину реки Титовка и, наступая вдоль реки вниз по течению, захватили базу советских войск на её левом берегу (т.н. Русский лагерь). Дальнейшим атакам подвергся район южного моста через реку Титовка, бои за который окончились к утру 30 июня 1941 года. Итогом боя стал захват противником неповреждённого моста и плацдарма на правом берегу реки. В районе этого плацдарма была уничтожена артиллерийская группировка 14-й стрелковой дивизии и убит её командир генерал-майор А.Журба.

Атака 3-й гсд противника, наступавшей в полном составе из района Луостари в направлении на Зимнюю Мотовку, с самого начала не укладывалась в первоначальный план. Подразделения дивизии столкнулись с полным бездорожьем лесистой тундры и, пройдя вперёд несколько километров, не нашли путей, пригодных для продвижения войск. В этих условиях командование корпуса было вынуждено отказаться от первоначального плана наступления дивизии.

Один батальон, пройдя на северо-восток вдоль реки Титовка, соединился с подразделениями полковой группы 137-го гсп 2-й гсд в районе захваченного плацдарма у южного моста, остальной массе подразделений 3-й гсд пришлось вернуться и продолжить движение вслед за подразделениями 137-го гсп 2-й гсд. Этому изменению первоначального плана наступления 3-й гсд благоприятствовало то, что численность советских войск в полосе планировавшегося наступления дивизии была относительно мала (подразделения нашего 95-го стрелкового полка оказались растянуты в обороне и не имели резервов). Это повлекло за собой значительную потерю времени, поскольку основной массе войск горнострелкового корпуса «Норвегия» пришлось наступать вдоль одной-единственной дороги и стало одной из многих причин, не позволивших противнику выполнить последующие задачи спланированного наступления.

Первые два дня активных боевых действий на сухопутье были весьма насыщены событиями и вследствие своей динамичности оставили довольно много вопросов и белых пятен. Ответов на одни из вопросов нет и по сей день, ответы на другие отличаются между собой по воле авторов, так или иначе трактующих события. Происходит ли это в силу личных симпатий или же предпочтений авторов или зависит от степени их информированности, тоже является вопросом. Политика всегда является фактором, который нельзя полностью исключить из оценки тех или иных событий войны. Истина же, как и всегда, находится где-то посередине.

Именно поэтому несомненный интерес представляет сравнительный анализ описаний одних и тех же событий, даваемых различными авторами. Одним из примеров таких малоизученных событий является бой за передовой советский опорный пункт, расположенный у самой границы на высоте 206,0, происходивший в первые часы той далёкой войны.

 
Д. Дулич

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru