Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.08.2008 Выпуск 2055 | Мурманская обл. | ...
Спасение утопающих...
В августе ЦГИМС МЧС России по Мурманской области проводит месячник безопасного поведения на воде.

Надо сказать, что летний период является наиболее напряжённым в инспекторской работе сотрудников ЦГИМС. Это время, когда люди наиболее часто обращаются за регистрацией своих катеров и моторных лодок, интересуются, как получить права на судовождение. Но лето — это также время, когда много внимания оказывают инспекторы ЦГИМС и предупреждению всевозможных нарушений. Это и осмотр судна на воде, и проверка документов о регистрации и о прохождении технического освидетельствования. Нередко подобные встречи инспекторов и судовладельцев оборачиваются штрафом для последних. Только за отсутствие спасательных жилетов этим летом оштрафованы более 20 человек. Почему-то мало кто задумывается, что это — серьёзное нарушение существующих правил поведения на воде, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьёй 11.10 КаАП РФ в виде штрафа от трёх до пяти минимальных размеров оплаты труда. Но плохо даже не это, а то, что нарушение правила напрямую затрагивает здоровье и нередко жизнь человека!

Многие, наверное, слышали, что на прошлой неделе на реке Тулома произошла страшная трагедия. В лодку, рассчитанную на 3 человек, умудрились влезть 11 (!), из них 2 детей. Результатом такого пренебрежения к собственной безопасности стало опрокидывание плавсредства. 6 человек смогли выбраться на берег, а вот пять остальных, среди которых двое детей и их отец, – нет. Если бы на них были спасательные жилеты, возможно, трагедии удалось бы избежать, но пока даже не удалось найти всех утонувших.

В летний период особое внимание сотрудниками ГИМС уделяется детям разного возраста, привитию им чувства ответственности за свою жизнь, за свои поступки.

Совсем недавно в двух детских оздоровительных лагерях посёлка Никель прошли «Весёлые старты», в проведении которых приняли участие и сотрудники ГИМС нашего Печенгского участка. Сначала ребятам было рассказано, какие средства спасения необходимо иметь на водоёме во время передвижения на мотолодке или другом плавательном средстве, а потом они могли поучаствовать в эстафете. В ходе неё мальчишкам и девчонкам пришлось примеривать спасательные жилеты на скорость.

Подобные мероприятия лучше всего помогают в деле обучения детей элементарным навыкам поведения на воде, заставляют их с интересом воспринимать беседы с сотрудниками ЦГИМС в школьных классах. При встрече со школьниками нетрудно было заметить, что почти все знают правила поведения на воде. Теперь осталось только добиться, чтобы их соблюдали не только дети, но и взрослые. 


Т. Романова,
госинспектор Печенгского участка ЦГИМС


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru