Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.08.2008 Выпуск 2054 | Никель | ...
Летние чтения 2008 "Семью сплотить сумеет мудрость книг"

Библиотеки Печенгского МБО уже не один десяток лет в период летних каникул сотрудничают с городскими оздоровительными лагерями. С 2002 года вся работа с детьми в летние каникулы стала называться «Летние чтения». Для каждого лета пишется тематическая программа, составляется план мероприятий, готовятся памятки, рекламные листовки. Вот далеко не полный перечень названий программ летних чтений: «Планета Сказок», «Как прекрасен этот мир», «Во славу края», «80 дней на поиски интересных книг» и другие. Главное, программы летних чтений получают финансовую поддержку из муниципального бюджета. В реализации программ летних чтений, участвуют все 12 библиотек ПМБО.

2008 год объявлен годом семьи в России. Поэтому Летние чтения -2008 проводятся под девизом «Семью сплотить сумеет мудрость книг» (составитель главный библиотекарь по методической работе с детьми И.В. Масленникова). В этом году мы предлагали ребятам читать книги о мамах и папах, бабушках и дедушках. Обращались к произведениям детской классической литературы, на которых выросло не одно поколение девчонок и мальчишек. Именно произведения классиков детской литературы: Чуковского, Михалкова, Маршака, Носова, Берестова и др. помогают в воспитании любви к книге и чтению.

Традиционно летние чтения открываются литературным праздником. «Волшебный мир маминой сказки» - так назывался он в Центральной Детской Библиотеке Никеля (зам. директора Е.А.Пирогова) и проводился 3 раза для всех трёх летних лагерей Никеля (шк. № 2, 20, ДДТ), а в Заполярном в детском филиале № 3 (зав. филиалом Г.Е. Шуклина) - «Там, на неведомых дорожках» для всех лагерей города (шк. № 9, 22, ДДТ-2).

Сотрудничество с заповедником «Пасвик» придаёт «изюминку» в проведении мероприятий. Летом этого года совместно с сотрудниками заповедника были проведены: литературная экологическая композиция «Сезонные изменения природы в поэтических произведениях Пушкина», игра «Путешествие по читающему городу», познавательная встреча с сотрудником заповедника «Пасвик», посвящённая Всемирному Дню окружающей среды «Птицы Пасвика», презентация книги и настольной игры «Птицы Пасвика» (обе подарены сотрудниками заповедника).

Чтобы увлечь детей чтением, библиотекари проводят литературно-познавательные часы («Во славу Российского флага», «Небо, Земля, явления природы», «О Печенгской обители и Трифоне Крестителе», «Мой край - любовь моя», «Сказочные объяснялки»; викторины: «Сказочный денёк», «Делу время, а потехе час», «В гостях у дедушки Корнея», «Аборигены Северной Америки»; игровые программы «Поморские слова и названия»; литературные путешествия, литературный ринг «Узнай героя», видеоэкскурсии «Памятники Великой Отечественной войны на территории Печенгского района», забавные минутки, праздники «День летних именинников», ко Дню защиты детей и др.

За период работы летних лагерей в библиотеках Печенгского МБО прошло 86 мероприятий, в которых приняло участие более 1500 детей.

За 2 летних месяца в детские библиотеки Никеля и Заполярного записалось 249 новых читателей.

Окончательные итоги подводить ещё рано. Скажем одно: самых активных читателей библиотек ждут призы на заключительном празднике в сентябре.


Гл. библиотекарь по методической работе с детьми

И.В. Масленникова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru