Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.08.2008 Выпуск 2053 | Заполярный | ...
Проекты далеки от народа
Молодёжной политике в Печенгском районе уделяется довольно серьёзное внимание. Однако нужно признать: большинство проектов, направленных на поддержку талантливой молодёжи, рассчитано на школьников старших классов. А что делать тем, кто из школьного возраста уже вырос, но сохранил при этом креативное мышление? Об этом рассказал в своём письме в редакцию гитарист группы «Обратная сторона» (г. Заполярный) Евгений Колодин. Уважая право каждого жителя района на свою точку зрения, мы решили опубликовать его, хотя не исключаем, что тема будет продолжена высказываться открыто, и публикуем это письмо.

«Сейчас практически всем талантливым людям, чтобы пробиться, а иногда и для того, чтобы просто иметь возможность заниматься своим любимым делом, нужно менять место жительства на Петербург или Москву, – пишет Евгений. – А что же делать тем, кто по объективным причинам не может покинуть родной город? Да, в теории в Мурманской области проводятся музыкальные фестивали, есть поддержка государства (например, комитета по делам молодежи), но иногда работу таких структур можно охарактеризовать выражением «страшно далеки они от народа».

Рок-группа «Обратная сторона» оказалась в интересной ситуации — нас зовут выступать за границу, мы делим сцену с такими известными коллективами как «TEQUILAJAZZZ», но у себя в городе поддержки не чувствуем. Скоро нам будет даже негде репетировать. Репетиционная находится по адресу ул. Космонавтов, д.4а в помещении бывшего детского сада. Там оборудован отдельный зал, сделан ремонт, организованы комфортные посадочные места. К нам постоянно приходит молодые люди нашего городка, для которых мы устраиваем совместные чаепития (у нас действует строгий сухой закон!), играем свои песни, делимся опытом, пытаемся привить им культурные ценности.

К сожалению, точка просуществует только до конца этого года, после чего детский сад возобновит свою работу, а группа окажется на улице. Все свободные помещения уже заняты коммерческими структурами, и решить нашу проблему без участия администрации города не представляется возможным. Однако последняя не проявляет к нам интереса, несмотря на то что благодаря нашим выступлениям о Заполярном теперь знают очень много людей за границей.

Два месяца назад коллектив выступил в Киркенесе, где состоялся концерт, приуроченный к встрече министров иностранных дел России и Норвегии. А совсем недавно музыканты вернулись из другого норвежского города — Вардё. На сей раз выступление было включено в программу поморского фестиваля. Что больше всего удивило в Норвегии — это сам приём. Оказывается, у нас появились фанаты ещё до нашего приезда. Узнав, что за группа к ним приезжает, люди сами нашли в Интернете песни группы, которые их тронули. В принципе мы не особо известная команда и даже не рассчитывали на такую рекламу. Приятно, когда ты приходишь поиграть в пул в местный клуб, и слышишь там свои песни.

Поездка дала не только опыт выступления на сцене европейского уровня, новые знакомства и новых друзей, с которыми коллектив в дальнейшем планирует сотрудничать, главное, что мы увидели, насколько сильно в Норвегии поддерживается творческая молодёжь.

Вы посмотрите на норвежские команды, – пишет далее Евгений Колодин. – Там дети чуть ли не с 14 лет могут проявить себя практически на профессиональном уровне. У них есть всё: и инструменты, и качественная аппаратура. Даже в самом небольшом городке имеется профессиональная сцена и звуковое оборудование, о котором не могут мечтать даже мурманские музыкальные площадки (от этого постоянные жалобы на звук). В Норвегии проходит масса музыкальных фестивалей. Востребована любая музыка, любое творчество.

А что происходит у нас? Несмотря на то что наша группа пользуется огромной популярностью в Интернете, на нашей страничке «Вконтакте» каждый день растёт число слушателей, нам регулярно предлагают организовать концерты и выступления в клубах различных городов России, мы вынуждены отклонять все предложения. К сожалению, живя в таком удалённом городе, как Заполярный, возможности самостоятельно организовать поездку у нас нет.

В сентябре 2008 года «Обратная сторона» должна принять участие в юбилейном фестивале Power Metal (Санкт-Петербург), и это будет уже второе выступление нашей команды на площадке Северной Пальмиры в текущем году. Это большое достижение, поэтому хочется выразить надежду, что администрация города всё же не останется безучастной к проблемам музыкантов, тем более что группа уже занимает определённую культурную нишу города Заполярный.»


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru