Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Проблема мусора будет решена?
На страницах «Печенги» мы уже неоднократно обращались к «мусорной теме». Инициируют процесс, как правило, сами жители района, недовольные обликом родных городов и посёлков и, как правило, происходит это летом, когда тёплые деньки располагают к приятному времяпрепровождению на свежем воздухе. Многочисленные жалобы касаются в основном некачественной работы дворников и отсутствия в людных местах бачков для мусора, а также предприятий по переработке отходов. Конечно же, эти жалобы поступают и в районную, и городские администрации.

Однако самую большую проблему, по мнению жителей района и властных структур, на сегодняшний день представляют свалки. Как известно, в большинстве регионов, не имеющих собственных предприятий для обезвреживания скапливающихся бытовых отходов, используют метод полигонного захоронения. Он отвечает всем природоохранным требованиям. Но в Печенгском районе вместо специально оборудованных полигонов образовались свалки, в том числе и несанкционированные, которые с каждым годом растут, представляя собой реальную угрозу экологической безопасности.

Многие, наверное, видели это мрачное зрелище — десятки квадратных метров земли, заваленных мусором, вокруг которого витает специфический запах. Но это ещё не самое страшное. Гораздо хуже, что опасные для жизни отходы, в том числе приборы, содержащие ртуть, бытовые химикаты, лекарственные препараты и многое другое, складируются на свалках вместе с остальным мусором, а затем все эти вредные вещества попадают в почву и грунтовые воды — в нарушение всех существующих природоохранных требований.

Цифры говорят сами за себя — ежегодный сбор бытовых отходов в районе достигает 20 тысяч тонн (!), поэтому и проблема свалок растёт как снежный ком. Положение усугубляется образованием несанкционированных свалок, причём не только бытового, но и производственного мусора, который несёт и  экологическую, и пожарную опасность. Довольно часто промышленные отходы выбрасываются рядом с предприятиями и гаражами, как говорится, «без отрыва от производства».

Вот для того чтобы решить эту проблему и была создана муниципальная целевая программа «Переработка и утилизация твёрдых бытовых отходов и промышленных отходов на территории муниципального образования Печенгский район». Она направлена на улучшение окружающей среды, повышение инвестиционной привлекательности в сфере обращения с отходами и развитие производств по переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО). Программа рассчитана на 2009-2013 годы, её главным разработчиком стал комитет по управлению имуществом администрации Печенгского района.

В рамках программы, в частности, запланировано обеспечение селекционного сбора ТБО и максимально возможное использование отходов для получения вторичных ресурсов, сокращение их объёмов, подлежащих захоронению, применение новейших технологий по переработке во вторичные материалы, и, следовательно, организация пунктов вторичного сырья. Это лишь некоторые задачи, которые призвана решить целевая программа.

Первым пунктом в списке намеченного стоит создание нового современного и экологически безопасного полигона для ТБО ёмкостью до 600 тысяч тонн. Его планируют оснастить современным перерабатывающим оборудованием, которое позволит из экологически безопасного для человека вторсырья получать строительные и другие материалы. Благодаря целевой программе в районе не только появится индустрия вторсырья, но и новые рабочие места. По мнению специалистов, окупится новый полигон за 8-9 лет.

Существующие свалки тоже подвергнутся изменениям. Площади официальных планируются значительно сократить, а несанкционированные «мусорки» возле населённых пунктов района закроют. Помимо этого, замусоренные бытовыми отходами участки леса будут рекультивированы, что должно значительно улучшить экологическую обстановку. Специалистам предстоит разработать и воплотить в жизнь генеральные планы санитарной очистки населённых пунктов.

Деньги на реализацию программы будут выделены из нескольких источников, прежде всего из местного и областного бюджета. Кроме того, к финансированию программы планируется приобщить как существующие в районе предприятия и организации, так и местных жителей.

-Район уже получил согласие областных властей на софинансирование районного проекта в рамках областной программы по утилизации ТБО, – сказала нам председатель комитета по управлению имуществом Лидия Комарова. – Оставлять проблему утилизации твердых бытовых отходов без внимания сегодня просто невозможно, если мы думаем о перспективах развития Печенгской земли. В связи с этим и появилась необходимость строительства полигона, а также создания мусороперерабатывающего предприятия. Место, где будет расположен полигон, уже определено. По предварительной оценке, его строительство займёт 4 — 5 лет.

И ещё один важный пункт программы — повышение экологической культуры населения района. Специалистами планируется проводить разъяснительно-агитационные беседы с населением, касающиеся не только селекционного сбора мусора, но экологического воспитания в целом. Ведь, как ни крути, кто как не мы сами виноваты в том, что наши города и посёлки, места отдыха в лесу начинают напоминать мусорные свалки?

 
М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru