Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Цель — благополучие района

В День металлурга руководитель горно-геологического управления КГМК и одновременно председатель районного совета депутатов Владимир Волков стал одним из тех, кто был удостоен высокого звания «Лучший руководитель «Норильского никеля»». Именно с этого и началась наша беседа.

-Стало ли для вас неожиданностью столь высокое звание?

-Это было полной неожиданностью, особенно если учесть, что награды как-то всегда обходили меня стороной. Конечно, очень приятно, что двадцать семь лет работы в разных должностях наконец-то оценены.

-Вы возглавили горно-геологическое управление Кольской компании относительно недавно. Уже полностью освоились с новой должностью? С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

-Не скажу, что переход с начальника рудника «Северный» на мою нынешнюю должность дался мне тяжело. Ни с чем принципиально новым я не столкнулся. Хотя свои нюансы, безусловно, есть. Сам круг вопросов, которым мне приходится сегодня заниматься, гораздо шире, чем раньше. Если на «Северном» я решал в основном повседневные дела, то сейчас приходится заглядывать в будущее на несколько лет, а то и десятилетий вперёд. Это накладывает свой отпечаток.

-И что же нас ждёт впереди, можно узнать?

-Например, принято принципиальное решение по отработке открытым способом верхней части месторождения «Спутник», которое находится между Никелем и Заполярным. 1 января 2010 года на нём уже должны начаться работы. В первый год предстоит добыть 240 тыс. тонн руды. Сейчас проводится очень серьёзная и сложная работа по подготовке документации. Достаточно сказать, что предстоит перенести 4 опоры ЛЭП.

Также согласован с институтом «Гипроникель» проект расширения действующего карьера «Южный». Начиная с этого года будут производиться вскрышные работы его восточного участка. Это позволит руднику «Центральный» два ближайших года работать в полную силу.

Но одна из наших важнейших задач является по-прежнему вывод рудника «Северный» на полную производительность. До конца всех работ осталось не так уж много времени.

-Вы не только руководите горно-геологическим управлением, но и занимаетесь депутатскими делами. Тяжело ли даётся совмещение?

-Очень тяжело. И тогда, когда я возглавлял рудник «Северный», и сейчас. Зачастую бывает непросто выкроить даже час или два для депутатской работы. Хотя должен сказать, что когда я принял решение взвалить себе на плечи этот груз, то прекрасно осознавал, с какими трудностями мне придётся столкнуться, сколько времени, в том числе личного, потребует моя депутатская деятельность.

-Как повлияло разделение Печенгского района на муниципальные образования на вашу работу?

-Это во многом её усложнило. Разделение ещё никогда не приводило к моментальному положительному результату. И, к сожалению, нам пока далеко до взаимодействия в общепринятых цивилизованных рамках.

-Какие задачи сегодня стоят перед районным советом депутатов?

-Если говорить о главной задаче, то она одна: нормальная и спокойная жизнь в Печенгском районе. Дальше уже идёт круг вопросов, финансированием которых мы занимаемся. Среди них и вывоз детей в летний период на отдых, и забота о наших пенсионерах и ветеранах, и обеспечение района теплом в зимний период, и так далее. Поле деятельности у нас очень широкое.

-А можно ли в нескольких словах сказать, какой властью обладает сегодня совет депутатов? А то многие жители района вряд ли себе это до сих пор представляют.

-Без одобрения депутатов совета не может быть утверждено ни одно решение администрации Печенгского района. Это и заработная плата, и финансирование всех проектов, связанных с развитием района, и многое-многое другое.

-Как сейчас происходит взаимодействие исполнительной и законодательной властей?

-Я бы не сказал, что спокойно. Бывают и трения, и непонимание с обеих сторон. Но в целом нам всё же удаётся находить консенсус. Да и как иначе? Любое постановление связано с подготовкой большого объёма документов, и в процессе этой каждодневной рутинной работы нам приходится искать решение, которое бы устраивало всех. Пока получается.

-А теперь, если позволите, от абстрактных проблем к реальным. Как идёт сегодня подготовка к зимнему периоду?

-Пока однозначно сказать, что район уже подготовлен к зиме, нельзя. Тем не менее кропотливая работа в этом направлении ведётся. Всё первое полугодие депутаты уделяли на своих заседаниях самое пристальное внимание вопросам, связанным с ремонтами тепломагистралей, с обеспечением этих работ финансированием. В целом я думаю, что мы подойдём к зиме во всеоружии. Как это было и в прошлом году, когда к началу отопительного сезона были готовы не только все школы, больницы, детские сады и другие учреждения, но и девяносто девять процентов жилого фонда. Да, определённые проблемы были, в частности по Никелю. Но благодаря настойчивости депутатов на сентябрьском заседании, когда мы потребовали полного отчёта у главы района, их оперативно устранили, а ряд должностных лиц в результате был привлечён к ответственности.

-Ещё один немаловажный вопрос касается возможного строительства угольных котельных. Ваше отношение к этому?

-Угольная котельная позволит более предсказуемо планировать тарифы на тепло, уберечь кошельки людей от непредсказуемых скачков цен. Причём эти прогнозы специалистов распространяются не на год вперёд, а на ближайшее десятилетие. Специалисты, которые внедряли эту технологию в других регионах нашей страны, говорят, что особых жалоб от жителей, где уже построены угольные котельные, не поступает. Но в любом случае нам придётся сделать непростой выбор, несмотря на все плюсы, угольная котельная всё равно остаётся производством экологически грязным.

-А что касается состояния дорог в Печенгском районе, можете ли вы что-нибудь сказать по этому поводу?

-Это действительно очень больная тема, тем более что мне довелось на себе испытать качество отечественных дорог, когда в мае я возвращался из отпуска на своей машине из Санкт-Петербурга. Такое впечатление, что по нашей земле снова прокатилась война, настолько дорожное полотно было в ямах. Что можно сказать по этому поводу? Деньги на ремонт дорог на этот год были выделены, результаты очевидны. Скажем, ямочный ремонт в Заполярном практически завершён, подлатали дороги и в Никеле. Но это всё равно далеко не то, что хотелось бы видеть. Здесь необходимо принципиальное решение, и, я думаю, администрации Печенгского района в планировании бюджета на 2009 — 2010 годы нужно обязательно закладывать серьёзные средства на полную замену отдельных участков дорожного полотна в Заполярном и Никеле. Я считаю, что на эти цели жалеть деньги нельзя. Вплоть до того, что брать их взаймы с отдачей в последующие годы. Вообще вопросы по благоустройству наших поселений поднимаются чуть ли не на каждом заседании совета депутатов, мы даже разработали специальное положение о благоустройстве поселений. Ведь Печенгский район — это наш общий дом, и жить мы в нём должны как дома, то есть с наведёнными порядком и чистотой.

-Владимир Николаевич, заканчивая нашу беседу, не могу вас не спросить, как вы, как председатель районного совета депутатов, оцениваете сейчас работу депутатов, своих коллег по цеху?

-Нынешний состав депутатов крайне неоднороден. И очень хорошо, что каждый имеет своё мнение, которое не боится высказывать на заседаниях. Иногда споры и поиск верного решения продолжаются до глубокого вечера, что лучше всего говорит об одном: в среде депутатов нет ни одного человека, которому была бы безразлична судьба Печенгского района. Особенно я поражаюсь нашим женщинам. Ведь все из них имеют семьи, тем не менее каждая отдаёт все силы общественной деятельности, подходя к своим обязанностям согласно поговорке: «взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Напряжённость депутатской работы подчёркивает и тот факт, что по уставу мы должны собираться раз в квартал, хотя и в прошлом году, и в этом собираемся каждый месяц, решая от пятнадцати до двадцати пяти вопросов.

-И последний вопрос посвящён политике. Не так давно вы возглавили фракцию партии «Единая Россия» в совете депутатов. Для чего это потребовалось?

-Это вполне логичный шаг в духе современных требований. Партия, которая получила на последних выборах в Государственную думу подавляющее большинство голосов избирателей, должна быть представлена на всех уровнях. И её члены должны нести на себе определённую ответственность. Но мы не претендуем на однопартийность, если кто так думает. Это было бы недемократично. В совете депутатов есть и фракция «Справедливой России». Так что у нас сейчас расклад такой: пять депутатов состоят во фракции партии «Единая Россия», пять — во фракции «Справедливой России», а остальные пять — не входят ни в одну фракцию. Я считаю, это идеальный паритет.

 
Беседовал А. Булыгин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru