Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.08.2008 Выпуск 2050 | Никель | О.Погорецкая
Низкий вам поклон за доброе сердце!
В нашу редакцию очень часто обращаются люди как со своими бедами, так и со своими радостями. Конечно, гораздо лучше, когда поводы прийти к нам именно приятные. Даже если они касаются не очень приятных дел.

Но это, так сказать, предисловие. И речь я хочу вести не об этом, а о человеческой памяти. Ведь именно память — та связующая нить с прошлым, с историей, а значит, каким-то образом, — и дорожка в будущее. «Страна, не знающая своего прошлого, не имеет будущего», – помните?..

К нам в редакцию обратилась Ангелина Степановна Лукиных. Эта женщина до переезда в Пермь более 30 лет прожила в Никеле, а последние 12 лет приезжает сюда каждый год. Приезжает не по особо радостному поводу: на могилы своих родных.

Так получилось, что жизнь Ангелины Степановны с детских лет была связана с событиями Великой Отечественной войны. Её отец, Степан Лукиных, погиб в боях в Латошинском районе под Москвой. Родные долгое время искали могилу отца, старший сын долго вёл переписку с властями района, а в 1994 году дочь, продолжая дело брата, съездила в эти края. Она посетила воинские захоронения, побывала там, где шли бои, однако фамилию своего отца не нашла ни на одном памятнике. Но в свой приезд Ангелина Степановна познакомилась с замечательным человеком, учителем Латошинской школы, руководителем детской организации «Красные следопыты» Валерием Ананьевым, который и нашёл потерянного бойца. Фамилия Степана Лукиных значится в «Книге безвозвратных потерь» как погибшего под деревней Рождествино Латошинского района Московской области.

А в своей взрослой жизни ей довелось познакомиться ещё с одним ветераном Великой Отечественной войны, который на долгие годы стал другом её собственной семьи. И именно с ним, а также с человеческой добротой и отзывчивостью связан её рассказ:

«Очень хотелось бы на страницах «Печенги рассказать о людях с добрыми сердцами. К таким, без сомнения, отношу Василия Ивановича Фиркина и Татьяну Ивановну Корепину.

Василий Иванович очень хорошо известен и у нас в районе, и в области. Он, несомненно, занятой человек. Тем не менее никогда не отказывал мне в помощи. Дело в том, что в Никеле похоронен ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Крюков, бывший другом моего мужа. К сожалению, мне неизвестны подробности его фронтовой биографии, но я всегда знала его как хорошего человека и друга, замечательного фотографа, делавшего прекрасные снимки, в том числе и нашей семьи. И, к великому сожалению, знала, что он одинокий человек, у которого семейная жизнь не сложилась, детей не было.

Николай Михайлович скончался в 1992 году, но ухаживать за его могилкой после смерти оказалось некому. Приезжая на кладбище к своей маме, я не могла не сходить и к Николаю Михайловичу. Конечно, что смогла, сделала: подправляю каждый раз холмик, посадила деревце, цветы. Но подремонтировать или покрасить памятник и ограду не могла. И обратилась за помощью к Василию Ивановичу.

И как же благодарна этому человеку за помощь! Он нашёл людей, сделавших хорошую табличку на памятник, покрасивших памятник и оградку. А в нынешний мой приезд Василий Иванович познакомил меня с воспитателем подросткового клуба «Чайка» Татьяной Ивановной Корепиной. Именно Татьяна Ивановна помогала в этот раз привести в порядок могилу участника войны Крюкова. Она старательно уложила дёрн по краям могильного холмика, покрасила памятник.

Честно скажу, когда я увидела ухоженную могилку, у меня на глазах засверкали слёзы. Только добрый и отзывчивый человек с такой любовью мог сделать подобные вещи. Поэтому низкий поклон вам, мои дорогие Василий Иванович и Татьяна Ивановна, большое вам спасибо за помощь и поддержку.

А ещё скажу: подумалось, что если есть такие люди на свете, значит и к могилке моего отца, Степана Лукиных, погибшего под Москвой, чьи-то заботливые руки возложат цветы, а в чьём-то сердце останется память.»

 

Письмо читала О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru