Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.07.2008 Выпуск 2046 | Никель | О.Погорецкая
"За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе…"
Что такое мужество? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, весьма и весьма неоднозначен. «Ах, какой он мужественный!» — вздохнёт иная дама, глядя на какого-нибудь мускулистого мачо, а на обычного парня и не посмотрит. А ведь зачастую мужество проявляют именно простые мальчишки, внешне ничем не выделяющиеся — качество это не внешнее: сугубо внутреннее.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе…» — так звучат строки Указа № 1507 Президента РФ от 18 ноября 2007 года о награждении младшего сержанта Станислава Геннадьевича Красникова орденом Мужества.

Станислав — тот самый обычный парень. Он родился в п. Никель, здесь же провёл свои детские годы, отсюда же был призван в ряды Вооружённых сил. О том дне, когда прошло испытание его мужества, говорит неохотно:

-Служить я попал в войска главного разведывательного управления. Практически сразу после «учебки» наша часть по контракту была отправлена в Чечню, в Шатойский район. В тот день мы двумя группами работали в Аргунском ущелье в районе Волчьих ворот. Вскрыли два схрона с оружием, а когда возвращались к третьей группе, подорвались. Мне осколками посекло голову, одному из моих товарищей оторвало ногу. Вызвали «вертушки», но, так и не дождавшись их, начали выбираться к своим.

Обратный путь по горам, с ранеными продлился 14 часов. Затем были госпитали — сначала в Ростове, затем в Санкт-Петербурге. Вернувшись в родную часть, Станислав уволился и вернулся в Никель, где его ждала мама.

-Она очень переживала, — говорит Станислав, — особенно когда узнала о ранении. Сейчас ей, конечно, полегче — я живой, вернулся к мирной жизни.

Сегодня Станислав Красников — студент третьего курса Белгородского университета потребительской кооперации, уже подумывает о втором высшем образовании. О том, что за свою воинскую службу награждён высокой правительственной наградой, узнал ещё зимой, но приехать домой не смог — учёба.

И вот на днях награда нашла своего героя. В Печенгском районном военкомате состоялось торжественное вручение ордена Мужества младшему сержанту Станиславу Красникову, обычному мужественному парню, оставшемуся верным воинской присяге, гражданскому долгу и Родине.

 О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru