Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.07.2008 Выпуск 2045 | Никель | А.Истомин
30 лет без сожалений о выборе

Конвертерщик плавильного производства комбината «Печенганикель» Владимир Глазунов из семьи военного, уже поэтому судьба его прихотливым образом связана с различными уголками нашей великой страны, как нередко бывает в подобных семьях.

Родился он в Грузии, долгое время жил в Украине. Ну а в Печенгский район попал по призыву на срочную службу. А уж на решение остаться здесь повлияли, по словам Владимир Алексеевич, прежде всего финансовые причины:

-После окончания технологического института по специальности «химик-технолог», меня оставили на кафедре, сразу дав должность старшего инженера в научно-исследовательском секторе. Но после армии мне очень не хотелось возвращаться на маленькую «инженерную» зарплату, поэтому я и решил отсюда не уезжать.

Когда у человека высшее образование «химика-технолога», а он на протяжении многих лет работает конвертерщиком, сразу, конечно, возникает вопрос: почему?

-Однажды мне предложили более высокую должность, – отвечает он. – Но… как-то не сложилось, хотя я вроде и не отказывался. В принципе не могу сказать, что меня сильно тянет руководить людьми, для этого, по-моему, нужно обладать особым талантом.

-А почему вы не пошли, например, на сернокислотное производство? Ведь там, наверное, можно было бы лучше применить свои способности.

-Ну, вообще-то я — специалист по органике, – говорит Глазунов, – а производство комбината «Печенганикель» связано, прежде всего, с неорганической химией. Но, конечно, я бы мог пойти туда, где требовались мои знания в химии — при поступлении мне предлагали работу на обогатительной фабрике. Однако друзья посоветовали всё-таки выбрать плавцех. И надо сказать, я не жалею о выборе.

-Но знания, полученные в институте, хоть пригодились?

-Конечно. Работа ведь у нас нестабильная, сырьё, что ни день, то разное, поэтому нужны не только опыт, но и знания. Хотя опыт тоже очень важен. Чтобы стать профессиональным конвертерщиком, нужно, по крайней мере, года три.

-Вы тридцать лет в плавцехе. У вас есть и опыт, и знания, а значит, наверняка вносили свою лепту в модернизацию производства.

-Ну, не сказать, чтобы очень часто, – улыбается он, – но, конечно, скрывать не стану — было дело. Вот буквально несколько месяцев назад совместно со старшим мастером ППКУ проводили «мозговой штурм» по поводу аварийного выхода конвертера. Вроде как идея понравилась, но когда она будет воплощена в жизнь — не могу сказать.

А вообще, по словам Владимира, рацпредложения не всегда делаются от хорошей жизни:

-К сожалению, технологии, используемые в плавцехе, давно морально устарели, поэтому и приходится что-то выдумывать, чтобы сделать работу легче и безопасней. Во многих случаях можно было бы использовать специальные приборы, чтобы не делать что-то на глазок, но их у нас нет и появятся ли они — ещё вопрос. А жаль, сегодня ведь без техники никуда.

Владимир Алексеевич знает что говорит. В своё время, когда у него дома появился компьютер, он изучил его настолько, что даже создал в Интернете свой собственный сайт (http://glazynov.narod.ru), где есть не только традиционный в таких случаях фотоальбом, но и интересные ссылки, а также разные полезные мелочи вроде прогноза погоды.

Помимо компьютера, среди увлечений Владимира Алексеевича числятся традиционная рыбалка, закаливание, а также спорт, точнее сказать, волейбол.

-У нас получается такой семейный волейбол, – говорит Глазунов. – Когда есть возможность, обычно играем в одном из песчаных карьеров — иногда там собираются до семи семей. Время проводим замечательно!

По словам Глазунова, пока он ничего не собирается менять в своей жизни.

-Пока есть силы, позволяет здоровье, мы с супругой (Ольга трудится в плавцехе диспетчером) будем работать, на пенсию ведь не прожить. Да и работа, если честно, нравится — каждый день что-то новое, скучать не приходится.

-Как я смотрю в будущее плавцеха? – Владимир Алексеевич ненадолго задумывается. – Я бы сказал — со сдержанным оптимизмом. Действительно, за последнее время сделано многое, вроде бы и унывать не стоит. Но опасения всё же остаются. Дальше — время покажет.

А. Истомин.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru