Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Стипендии одаренным
Бывшие выпускники-медалисты школ Печенгского района не забыты районной администрацией. Сегодня они — студенты государственных вузов — могут рассчитывать на поддержку местной власти и вдали от родного города. Отныне одарённая молодежь будет получать стипендии Главы района, обучаясь в своём вузе.

Как известно, Программа поддержки одарённых детей Печенгского района на 2007 -2010 годы была принята районным Советом в ещё в январе. Под неё заложены огромные деньги — более 12 миллионов рублей. Теперь часть из них будет направлена на стипендии детям, отличившимся за время учёбы в образовательных учреждениях района.

-В рамках работы с одарёнными детьми у нас уже сегодня накоплен огромный опыт, – рассказала нам ведущий специалист районного управления образования Наталья Сигитова, – Этот опыт систематизирован в муниципальной целевой программе. Она очень многогранна и включает в себя поддержку одарённых детей не только в области образования, но и в области культуры и спорта. Помимо ребят, обучающихся в школах района сейчас, администрация решила поддержать и тех ребят, которые уже получили аттестат о полном общем образовании.

Постановлением главы района от 5 мая 2008 года было утверждено Положение о стипендиях выпускникам общеобразовательных учреждений, получивших аттестат с золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении», обучающихся на дневных отделениях государственных высших учебных заведений России.

Согласно задумке авторов этого проекта, стипендии помогут создать условия, направленные на духовное и интеллектуальное развитие студенческой молодежи, поощрение таланта и трудолюбия и, что самое главное, окажут довольно ощутимую материальную поддержку нынешним студентам-очникам.

Определяющие критерии соискателей стипендии главы так же были прописаны документально, главные из них — медаль, полученная по окончании школы, дневное обучение в вузе и сданная на «отлично» и «хорошо» сессия. Для получения стипендии студенты должны предоставить управлению образования зачётную книжку с результатами работы за семестр, а потом в течение следующего семестра ежемесячно получать на расчётный счёт денежную сумму в размере 1200 рублей. При этом права получать «вузовскую» стипендию студент не лишается.

Подтверждать звание стипендиата придётся каждый семестр — для этого ребята по окончании каждой сессии должны будут предоставлять в районное управление образования «зачётку» с отличными и хорошими отметками. А вот при отчислении из вуза или выхода в академический отпуск деньги прекратят выплачивать автоматически.

-Статистика такова, — говорит Наталья Анатольевна, – в 2007 году школу закончили 30 медалистов района (9 «золотых» и 21 «серебряный»), из них 16 подтвердили право на получение стипендии, 9 медалистов получили по одной тройке на сессии, но в следующем году, подтянувшись в учёбе в вузе, они смогут претендовать на стипендию главы. По результатам следующей зимней сессии документы будут приниматься до 15 февраля.

Для студентов подобная реформа, конечно, стала приятным сюрпризом. Ведь не секрет, что студенческая жизнь предполагает большие расходы: учащимся необходимы деньги на дорогу, на учебные пособия и на то, чтобы, лишившись родительской опеки, выжить в чужом городе. Главное, чему учатся дети в первый год учёбы — самостоятельная жизнь и планирование расходов.

-После окончания школы № 9 с золотой медалью, – рассказывает Дзерасса Олисаева, – я поступила в Балтийский государственный технический университет имени Устинова. Первый семестр было довольно сложно и в плане учёбы, и в плане адаптации к новым условиям жизни. Очень тянуло домой, приходилось самой стараться устраивать быт, готовить для себя, рассчитывать деньги, которые присылают родители. Конечно, эта стипендия станет для меня хорошей поддержкой.

-Я учусь Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики на факультете туризма, – говорит Елена Кузякова, «серебряная» медалистка школы № 19, – и получаю общую для всех студентов стипендию в 900 рублей. Конечно, дополнительные деньги никому не помешают, тем более что жизнь в общежитии вынуждает учиться самостоятельности и планированию денежных трат.

-Действительно, материальная поддержка студентам никогда не бывает лишней, – дополнила Наталья Анатольевна, – и мы очень рады, что в нынешнем году у нас появилась возможность помочь детям. Те медалисты, которые успешно закончили наши школы — не забыты, и выделенные администрацией района деньги станут для них ещё одним поощрением за творчество, трудолюбие и усидчивость.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru