Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.07.2008 Выпуск 2045 | Печенгский район | ...
Историческая справка

Оргкомитету по Печенгскому району П-1Х-1945 года. № 90-722

В Президиум Верховного Совета РСФСР.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР № 122/34 от 21 июля 1945 года «Об административном устройстве района Печенга», образован Печенгский район с включением его в состав Мурманской области. Местонахождение района тем же Указом определено в посёлке Никель.

Печенгский район создан на территории, отошедшей к Советскому Союзу согласно договора с Финляндией о перемирии от 19 сентября 1944 года. Территория района около 11-12 тыс. кв. км. Проживает в районе в настоящее время около 4,0 тыс. человек городского населения в пунктах строительства разрушенного немцами комбината Печенганикель и в районе Петсамо (Печенга). Посёлок Никель является центром восстанавливаемой никелевой промышленности, имеет большие перспективы развития в ближайшие два-три года. Проект строящегося рабочего посёлка при комбинате рассчитан на 15 тыс. чел. населения.

Посёлок Печенга расположен в вершине Печенгской бухты и тесно связан с развитием морского порта Лиинахамари и Трифонов ручей, которые по условиям рельефа (скалистость) почти не имеют селительной площади. В ближайшие годы, кроме того, пос. Печенга будет базой для рыбных и морских промыслов в западной части Баренцева моря.

(Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии. Автор-составитель В.А. Мацак. – Мурманск: Просветительский центр «Доброхот», Издательство «Добросмысл», 2005, стр. 664

 

Во исполнение Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 21 июля 1945 года, Исполнительный Комитет Мурманского областного Совета депутатов трудящихся ходатайствует:

а) об отнесении посёлка Никель к категории городских поселений, закреплении территории в пределах городской черты, нанесённой на схематической карте, согласно приложению № 1.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru