Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.07.2008 Выпуск 2043 | Сванвик | М.Федорова
Футбольный турнир Pasvikinternational
Не так давно подрастающие футболисты из никельской команды «Торнадо» побывали в Норвегии — именно там проходил международный футбольный турнир «Pasvikinternational».

История турнира насчитывает уже более двух десятков лет. Традиционно в нём участвуют команды Финляндии, Норвегии и России. Турнир проходил в Сванвике, а главным его организатором, взявшим на себя и финансовые вопросы (в том числе — доставку и проживание участников), стало руководство спортивного клуба «Пасвик Хаук».

Порядка 4 лет представители Печенгского района не участвовали в играх, однако в нынешнем году добрая традиция международного сотрудничества в области футбольного спорта была восстановлена. Поэтому Россию представляло сразу две команды — никельская «Торнадо» и мурманский СК «Динамо». Команда Никеля, однако, получилась всё же сборной.

-К сожалению, не все мои воспитанники успели вовремя оформить документы, – рассказал нам тренер команды Сергей Степанской. – И чтобы не упустить возможности побывать на этом турнире, мы добавили в команду мурманских игроков.

Всего в Сванвике собралось более трёхсот человек, а на участие было заявлено 30 детских команд, разделённых на 4 возрастные группы. Спортсмены из Финляндии, к сожалению, в этот раз приехать на турнир не смогли, поэтому подавляющим большинством футболистов стали представители северных регионов Норвегии. Важно отметить, что в футбол в Норвегии с удовольствием играют и девочки, так что женских команд тоже было достаточно много.

Открытие турнира ознаменовалось большим праздником, с торжественными речами и всеобщим построением. Ну а какой праздник без подарков — каждому участнику игр организаторы вручили футбольные мячи, спортивные сумки и футболки.

Соревнования продолжались два дня. «Торнадо» сыграло в рамках чемпионата 7 матчей. Три из них закончились победой никельчан, два — поражением и два были сыграны вничью. Однако все победы и поражения оказались лишь номинальными — призовых мест организаторы не определяли, в этом и состояла их специфика соревнований, призванных сплотить спортсменов разных стран, и направленная в первую очередь на общение детей.

-Главная цель этого турнира — не победа, а общение, – сказал Сергей Васильевич. – И не только детей из Норвегии с ребятами из других стран, но и самих норвежцев, ведь они живут в отдаленных друг от друга поселениях и общаются нечасто. Сама атмосфера этого футбольного праздника была очень тёплой и дружественной, что, конечно, понравилось моим воспитанникам: на турнире они обрели много новых друзей, с которыми продолжат общаться и в дальнейшем. Поэтому хочется поблагодарить начальника отдела международных связей и туризма районной администрации Татьяну Николаевну Базанову, которая курировала проект со стороны Печенгского района. Она помогла в организации поездки, оформлении документов и, благодаря знанию норвежского языка, стала настоящим мостиком, который связал любителей футбольного спорта России и Норвегии.

Помимо этого, юным участникам турнира довелось пообщаться со звездами норвежского футбола; мастер-класс ребятам показали спортсмены профессиональных клубов Норвегии, среди них — участница женской сборной команды Норвегии Рейдун Нильсен. Профессионалы проводили с ребятами разминку перед играми, показывали профессиональные приемы владения мячом.

-Для никельских футболистов было важным то, что часть игр проходила на зелёном поле, так что дети смогли опробовать свои силы уже на профессиональном покрытии. Можно, однако, отметить, что наш футбол несколько отличался от футбола норвежских команд. Мы относимся к спорту более профессионально и работаем на результат, целенаправленно готовя детей к победе. В Норвегии, как мне показалось, спорт не настолько соревновательный, он скорее социальный: играют там просто для удовольствия, для общения и занятости детей.

Уже сегодня «Тронадо» приглашают на футбольные соревнования, которые состоятся в Киркенесе в ноябре. Возможно и норвежские команды смогут принять участие в традиционных осенних состязаниях, которые ежегодно организует спорткомитет Печенгского района. В любом случае, традиция международных турниров между юношескими командами будет поддерживаться, что даст ребятам новый стимул продолжать заниматься футболом.

М. Фёдорова.
Фото из архива С. Степанского

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru