Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.07.2008 Выпуск 2043 | Никель | М.Федорова
Проблема бездомных животных — человеческая
Можно с уверенностью сказать, что проблема бездомных животных в Никеле перешла в разряд социальных. Зачастую заводя дома собаку или кошку, люди не отдают себе отчёта в огромной ответственности, которая ложится на их плечи на долгие годы. В результате, когда пушистый малыш-котенок или крошка-щенок вырастает и начинает проявлять свой «неуживчивый» характер (который, кстати сказать, «нехорошим» становится из-за недостатка внимания и неправильного воспитания животного), от него попросту избавляются.

Конечно, осуждать людей, которые не имеют возможность продолжать держать дома питомца, смысла нет. Да мало ли в какие ситуации может попасть человек, из-за чего четвероногий друг станет ему в тягость! Проблема заключается в том, что вместо того, чтобы найти ему нового хозяина и новый дом, где животному будут оказывать необходимое внимание, его просто выбрасывают на улицу — именно там оно и становится, в борьбе за выживание, настоящим зверем, способным на всё.

Не так давно бороться с бродячими животными стали по-новому. Точнее, ввели в законодательство норму, по которой бригады отлова таких животных не имеют права их уничтожать на месте (кроме особых случаев). Их теперь нужно доставить в ветеринарное учреждение, где они подлежат стерилизации, передержке в несколько дней для реабилитации, а затем — «амнистия», в результате которой родная стая вновь принимает своего члена. Может, в «столицах» деньги на это и нашлись, но только не на местах…

Кроме того, длительные наблюдения показали, что собаки, которых согласно федеральным программам подвергли стерилизации, становятся на улице ещё более агрессивными. Осознавая это, некоторое время назад владельцы в случае невозможности содержания животного их усыпляли. Но недавно Федеральным законом усыплять животных в ситуациях, не связанных с жизненными показаниями (тяжелая болезнь, старость) запретили. Это вызвало обострение проблемы. Уже имеются случаи, когда собак стали просто оставлять в лесу, в том числе и связанными.

Для того чтобы хоть как-то разрядить обстановку, касающуюся бесхозных, выброшенных на улицу животных, в Никеле решено было организовать приют. За организацию этого сложного, но благородного дела, взялась Ирина Иванова — известная в Никеле «собачница» с многолетним стажем, владелица магазина «Дог».

-Когда люди приходят ко мне с решением взять собаку, – делится она наболевшим, – я всегда их отговариваю. Ведь это фактически то же самое, что и маленький ребёнок, который требует внимания и определённых финансовых вложений. И, конечно, нервов — ведь её надо зарегистрировать, привить, пройти ветеринарные обследования, курсы дрессуры. На самом деле, многие просто не представляют, какую ответственность они на себя берут. А потом подкидывают животных в приют (это в лучшем случае), или просто выкидывают на улицу.

Это касается не только собак, но и кошек. Согласно наблюдениям специалистов, бездомных кошек в Никеле намного больше, чем их товарищей по несчастью — собак. Бродячих кошек мы зачастую просто не видим — они прячутся на помойках, в подвалах жилых домов. Особенно тяжело им зимой — кошке для выживания требуется более высокий температурный режим, чем собаке. Приют стал бы для них не только тёплым жилищем, но и настоящим домом, где зверей окружили бы заботой и вниманием.

-В Никеле приют пытались открыть несколько раз, и главной проблемой в её решении был поиск подходящего для благотворительных целей помещения, – рассказывает Ирина Иванова, – Наконец, помещение под приют выделили — это здание бывшей типографии МУП «Печенга», идеально расположенное в отдалении от жилых домов. Сегодня идёт огромная работа по оформлению необходимых для функционирования предприятия документов и подготовке помещений будущего приюта.

Для того чтобы обеспечить благоприятные условия для жизни животных, необходимо провести ремонт здания, благоустроить открытую площадку для выгула собак, где четвероногие смогли бы реализовать потребность в движении и общении друг с другом. Для каждого жителя будущего приюта предстоит сделать крытые домики, вольеры для выгула, обеспечить необходимым инвентарем.

Однако довольно большой объём работ уже сделан — в здании подключили свет, решается вопрос о подключении водоснабжения. Ремонт Ирина Николаевна с соратниками делают своими силами из подручных материалов, вкладывая в это и довольно серьезные собственные средства, а так же принимая любую, как материальную, так и просто «рабочую» помощь жителей посёлка.

Уже сегодня в здании будущего приюта функционирует гостиница для животных, чьи хозяева уезжают в отпуск или командировку. Цены— минимальные, а в перечень оказываемых услуг входит не только кормление и выгул животных, но и уход за шерстью, осмотр врачом-ветеринаром. В гостиницу принимают всех животных, за исключением птиц.

Согласно разработанной на федеральном уровне программе, властей всех уровней обязали способствовать развитию благотворительных предприятий и приютов для животных. Финансирование подобных организаций должно основываться на муниципальных программах по благоустройству города, средств, вырученных в результате штрафных санкций в отношении недобросовестных владельцев животных, и денег, которые должны ежеквартально выделяться на стерилизацию и содержание бродячих животных.

Однако прежде чем начать штрафовать владельцев за несанкционированный выгул животных, администрация Никеля должна благоустроить площадку для выгула. Но, как известно, в Никеле такой нет.

-Городская администрация занимается решением этого вопроса. да и место для этих целей уже нашлось, – рассказывает Ирина Николаевна. – Это площадка за профилакторием. Она расположена вдали от зоны отдыха, имеет хороший метраж и удобную для выгула местность. Для того чтобы реализовать проект, необходимо обнести эту землю забором, установить там мусоросборник и оплатить земельный налог.

И еще одну важную функцию, на которую администрация ежеквартально выделяет довольно серьезные суммы денег, приют в состоянии взять на себя. Речь идет об отлове бесхозных животных. Расходуемые на это средства могли бы остаться в поселке в случае организации бригады по отлову животных при питомнике.

-Я не приемлю методов ружья и снотворных уколов, которыми часто пользуются отловщики собак, – говорит Ирина Николаевна. – Мне кажется, к животным необходимо подходить по другому — с лаской, пониманием и угощением, тогда они обязательно сами пойдут к вам. Поскольку работа эта не постоянная, мы могли бы выполнять её своими силами, это был бы очень правильный шаг к решению вопроса о численности бездомных животных в Никеле.

Однако для этого необходимо определенное оборудование, на которое тоже требуются средства. Однако они не настолько большие, чтобы их нельзя было изыскать из городского бюджета.

Несмотря на недостаточность финансирования, работа по подготовке приюта продолжается. Важно отметить и то, что все организации и предприятия, с которыми на пути к открытию питомника приходится сталкиваться Ирине Ивановой, осознают важность этого проекта и всеми силами стараются поддержать доброе начинание. Огромную поддержку оказывает и районный ветнадзор, с которым питомнику предстоит сотрудничать и в будущем.

А планы уже сегодня идут далеко вперёд — здесь предполагается открытие групп по дрессировке собак и коррекции их поведения, услуги по захоронению животных. Все желающие волонтёры-добровольцы, любящие и болеющие душой за братьев наших меньших, смогут реализовать здесь свои потребности в заботе о четвероногом друге. А кто-то, возможно, захочет забрать питомца к себе домой.

Уже сегодня организаторы питомника приглашают к сотрудничеству всех, кому небезразлична проблема безнадзорных животных. Помощь просто необходима — сейчас приюту нужны не только финансы и строительные материалы, но и просто рабочие руки. Любое ваше вложение — будь то предмет хозяйственного инвентаря или старое одеяло для подстилки, приблизит момент официального открытия питомника.

М. Фёдорова.

P.S. За информацией можно обратиться по телефонам: 921-517-78-52, 4-19-09, по адресу: Никель, ул. Советская 22А, а также в зоомагазин «Дог». Расчетный счет 40602810341000168145 в Мурманском ОСБ № 8627 БИК 044705615 к/с 30101810300000000615 по целевому назначению.

 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru