Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.07.2008 Выпуск 2043 | Лиинахамари | М.Федорова
Тем, кто чтит память — расстояния не помеха
Телевыступление председателя Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константина Добровольского, который через областные СМИ заявил о решении переноса воинского захоронения с мыса Крестовый (бухта «Девкина заводь») в Долину славы, вызвало резонанс среди жителей Печенгского района.

В прошлом номере «Печенги» была опубликована статья офицера-поисковика Дмитрия Дулича, который открыто высказал свою позицию относительно данного вопроса. Она полностью совпадает с мнением большинства жителей Печенгской земли, а том числе — с позицией районной администрации. Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании администрации ещё до выхода публикации Дулича, и вызвал бурю эмоций у каждого из присутствующих.

По поручению администрации района исполняющий обязанности начальника отдела по культуре и делам молодежи Иван Владимирович Клочков выяснил, имеются ли у людей, вознамерившихся разрушить музей под открытым небом на Крестовом, необходимые на то полномочия.

Из комитета по культуре и искусству Мурманской области пришел чёткий ответ. Захоронение на мысе Крестовый является объектом культурного наследия регионального значения, по сути, представляющим собой не просто могилу воинов-освободителей, а целый мемориальный комплекс.

И еще одна важная деталь — в облкомитет никаких запросов от руководства поисковых отрядов, касающихся переноса захоронения, не поступало. Таким образом, идея о перезахоронении останков является чистой воды самодеятельностью, за которую, согласно установленным законодательно правилам, регламентирующим особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, предусмотрены определенные санкции.

Согласно закону № 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», объект культурного наследия должен сохраняться неизменным, а все работы (проекционные, землеустроительные, мелиоративные и другие) на территории этого объекта должны в обязательном порядке согласовываться с полномочным органом, в данной ситуации — руководством областного комитета по культуре и искусству. Именно он контролирует соблюдения законодательства в данной сфере деятельности.

Вот цитата из письма председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области С. Б. Ершова председателю Координационного совета поисковых отрядов К. А. Добровольскому:

«Комитет по культуре и искусству МО, осуществляющий государственную охрану и учёт объектов культурного наследия, расположенных на территории области, напоминает, что за нарушение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством РФ. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение данных действий» (выделено мной — М.Ф.). В общем-то, этим всё сказано.

Конечно, в подобных ситуациях важную роль играет человеческий фактор. Можно долго размышлять о том, чем в действительности руководствовался Координационный совет поисковиков, принимая решение о переносе захоронения. Однако факты остаются фактами — жители Печенгского района не могут допустить, чтобы исторические объекты, находящиеся на территории их родного края, разрушат вследствие чьих то желаний и амбиций. Отбирать у родственников погибших на Крестовом воинов возможность побывать на месте гибели своих героических предков мы просто не имеем права.

То, что памятник находится далеко от дороги — не причина. Те, кто в действительности свято чтит подвиг освободителей Заполярья, найдут возможность отдать дань памяти героям и побывать на захоронении. К этим людям можно отнести не только родных и близких погибших солдат, но и представителей районных поисковых отрядов, которые ежегодно приводят в порядок даже самые отдаленные захоронения и планово занимаются их благоустройством.

-В районе существуют несколько поисковых отрядов, плюс к этому — летние экспедиции школьников, которые в рамках патриотической работы с молодежью занимаются благоустройством памятников,– сказал Иван Владимирович, – Для предотвращения подобных конфликтных ситуаций необходимо создать поисковой Координационный совет в самом Печенгском районе, тем более что это желание выразили сами местные поисковики. Работа в этом направлении уже начата.

М. Фёдорова.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru