Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.07.2008 Выпуск 2043 | Мурманск | ...
Об итогах работы регионального парламента
4 июля состоялась пресс-конференция председателя областной думы Евгения Никоры, посвящённая итогам работы регионального парламента в первом полугодии текущего года, а также участию спикера в заседании Совета законодателей России, где шла речь о законодательном обеспечении противодействия коррупции, и расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы ФС РФ по теме: "Проблемы финансового обеспечения муниципальных образований и пути их решения на основе повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления".

Говоря о деятельности регионального парламента, спикер отметил, что  в этот период состоялось шесть заседаний думы, на которых рассмотрено свыше 300 вопросов. Депутаты рассмотрели 85 законопроектов, из них 41 вступил в силу. За прошедший период при участии региональных парламентариев трижды была проведена корректировка закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2008 год".

Евгений Никора подчеркнул, что, как и прежде, значительная часть законопроектов была посвящена решению социальных вопросов. В частности, принят законопроект, дополняющий Закон "О мерах социальной поддержки инвалидов" статьей, определяющей предоставление социальной услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области пенсионерам по инвалидности.

Не менее актуальной стало принятие проекта закона "О внесении изменения в статью 2 Закона "О ветеранах труда Мурманской области". Он направлен на устранение не вполне корректной зависимости права на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области от дохода граждан, ограниченного двойной величиной прожиточного минимума, а не от конкретных заслуг перед областью.

Председатель думы отметил активное участие депутатов в мероприятиях по развитию международного и межрегионального сотрудничества. Ряд встреч и визитов, состоявшихся в первом полугодии 2008 года, по словам Евгения Никоры, продемонстрировал возросший интерес норвежских политиков национального и регионального уровней к процессам и перспективам социально-экономического развития Мурманской области. Евгений Никора особо подчеркнул важность и высокую оценку на разных уровнях прошедшей в июне в Мурманске Конференции для региональных политиков нашей области и Северной Норвегии. Встреча была проведена по нашей инициативе, в ней приняли участие более 100 депутатов областной думы, губернских собраний Финнмарка и Тромсё, областного Правительства, депутатов Госдумы и норвежского Стортинга, представителей консульских учреждений, предпринимателей, журналистов. И традиция проведения подобных встреч парламентариев, подчеркнул Евгений Никора, будет обязательно продолжена.

Информируя журналистов об итогах заседания Совета законодателей, прошедшего 2 июля в Совете Федерации с участием Президента РФ Д.А. Медведева, спикер отметил актуальность и важность решения проблемы коррупции. Евгений Никора подчеркнул, что Мурманская область одна из первых в стране приняла закон о противодействии коррупции. И работу в этом направлении на региональном уровне необходимо продолжать, отметил спикер. На заседании Совета законодателей России была подчёркнута важность информационной открытости. Граждане должны иметь чёткую информацию о механизме принятия решения, отметил председатель думы. Также должны быть сведены к минимуму и "лазейки" в законодательстве. Важно, отмечали участники заседания, чтобы борьба с коррупцией не свелась к "компанейщине".

Интересный разговор, по словам Евгения Никоры, состоялся и на расширенном заседании Совета по местному самоуправлению. На нём были затронуты важные вопросы регулирования налогового законодательства, бюджетной сферы и вопросов местного самоуправления.  

В завершение встречи с журналистами председатель думы ответил на их вопросы и поблагодарил за внимание к работе регионального парламента.

Пресс-служба областной думы


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru