Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.07.2008 Выпуск 2041 | Заполярный | С.Светленко
До будущей встречи, пчелы и бабочки! Закрытие летнего лагеря в Доме творчества

1 июля состоялось закрытие летнего профильного лагеря, который работал в Доме детского творчества №2 г. Заполярный. В нем отдыхали 25 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Однако слово «отдыхали» очень хочется заменить словом «жили», поскольку в «Солнцеграде» — так назывался лагерь — кипела жизнь!

Судите сами: за 12 дней (длительность смены) ребята побывали в районном краеведческом музее, мини-зоопарке, районной библиотеке, цехах ООО «Гольфстрим», городской пожарной части, филиале детской библиотеки. Они участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Мир вокруг меня», ходили «на батуты» в ДС «Дельфин» и занимались множеством других увлекательных и полезных дел.

Поскольку лагерь работал по программе «Одаренные дети», основное внимание педагогов лагеря уделялось развитию творческих навыков своих подопечных.

Лидия Филипповна Лазарева учила мальчиков и девочек различным декоративно-прикладным техникам. На итоговой выставке в день закрытия лагеря мамы и папы отдыхавших увидели результаты этих занятий: именные браслетики, сплетенные из бисера «для себя и мамочки», приготовленные для них же открытки в технике «бумажная филигрань», нитяные игрушки, изделия из соленого теста и выставку рисунков.

Ольга Вячеславовна Смолькина занималась с ребятами хореографией и старалась использовать каждый солнечный час, чтобы побывать со звеньями «пчел» и «бабочек» на свежем воздухе.

Светлана Анатольевна Земчихина вместе с Галиной Петровной Туманенко приобщала своих подопечных к музыкальной культуре, а как начальник лагеря, была ещё и главным организатором общей творческой и веселой атмосферы жизни в «Солнцеграде». Это она в день открытия лагеря вручила каждому оригинальный «паспорт», сделав ребят (и воспитателей) вполне законными «гражданами» радостного города.

Педагоги в лагере работали в тесном контакте с родителями своих подопечных. Мама Данила Осенкова пригласила ребят в цеха «Гольфстрима», где мастера показали все операции по выпечке ватрушек и булочек, да еще и подарили большой пирог. Впечатляющей была экскурсия в пожарную часть, которую организовал папа Дины Титаевой: ребята увидели новые автомобили, а главное — тренировочный «пожар», и все действия бойцов пожарной охраны при борьбе с огнем.

Каждый из ребят вынес их лагерных дней свои достижения. Один из воспитанников с радостью сообщил, что научился играть в пионербол, другой – что научился петь. Девочки с гордостью показывали свои поделки с выставки. В ответ на мой вопрос: «довольны ли ребята лагерным отдыхом?» раздалось дружное «да!». Такой же вопрос я адресовала родителям, пришедшим на церемонию закрытия. Ответ одного из пап оказался самым точным: «Мне понравилось, что сыну понравилось. Он две смены с удовольствием ходил».

Закрытие лагеря оказалось совсем не грустным. В сценарии было много юмора. 25 дней населявшие солнечный город «пчелы» и «бабочки» пели, танцевали, водили хороводы и показывали смешные сценки. Они демонстрировали все творческие умения, которым научились в лагере, плюс отличное настроение, дружелюбие и доверие друг к другу. Все грамоты, дипломы и подарки, которыми награждали ребят, оказались вполне заслуженными. Впрочем, главное не это. Важнее твердое намерение большинства юных «солнцеградцев» отдыхать в этом лагере и на следующее лето.

С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru