Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Миля победы
Одним из победителей спортивного фестиваля «Мурманская миля-3» вернулся в Заполярный Владислав Власов. Легкоатлет из команды Печенгского района стал третьим среди более шести тысяч участников пробега по мосту через Кольский залив. Совсем недавно наша газета рассказывала о Власове, как одном из призёров соревнований «Солнечные ночи». И вот новое, очень значимое достижение. Встретившись со спортсменом в этот раз, я услышала историю его спортивной жизни.

-Владислав, вы постоянный призёр соревнований высокого уровня. Как вам удаётся поддерживать спортивную форму?

-В этом мне помогает моя мокрая майка – улыбается Власов. И добавляет: - Каждый день я стараюсь пробегать достаточно большие дистанции.

-А если точнее?

-Не менее десяти километров по утрам и вечерам.

-Вы так любите бег?

-Да. В детстве попробовал заниматься борьбой, играл в футбол, но победила именно эта любовь.

С 14 лет Владислав начал заниматься в спортивной секции. Затем закончил спортивный техникум. С тех пор, по его выражению, «без бега — ни дня. Иначе – совесть мучает и организм требует». Летом к его услугам все окрестности, а зимой приходится бегать по дорогам рядом с автомобилями. В районе нет особых условий для легкоатлетов-бегунов. Но только постоянные тренировки дают возможность достойно выступать на соревнованиях. Как сказал мой собеседник, «я сам себе и тренер и спонсор».

-Как вам бежалось на «Миле»?

-Бежалось легко. Главное было – сразу набрать скорость и попасть в группу лидеров, иначе из общей толпы выбираться трудновато. Возглавляют забег обычно спортсмены. «Мурманская миля» — популярные соревнования, в них стараются принять участие мастера спорта международного класса из сборной страны, даже прерывая ради этого тренировочные сборы.

Когда до финиша было уже недалеко, услышал крики мурманских тренеров. Они кричали своим: «Догоняет!», и я понял, что это обо мне. Передо мной было четверо бегунов. Я сделал рывок на последних 300 метрах, и попал в первую тройку.

-Я понял, что можно не только бороться с профессионалами от спорта, но и побеждать, - добавляет Владислав.

О том, насколько массовым был этот спортивный фестиваль, рассказали наши участники забега. Помимо легкоатлетов, в программу, как обычно, были включены заплыв «моржей» через Кольский залив, мини-футбол на песке и парусная регата. Новыми видами стали соревнования по велоспорту, пляжный волейбол и массовый заезд инвалидов на колясках. Но самым популярным остаётся легкоатлетический пробег по Кольскому мосту на дистанцию 1611 метров – знаменитая «мурманская миля», которая на 2 метра длиннее классической. В этом виде соревнований могут принимать участие все желающие.

В этом году «Мурманская миля» была посвящена «Году семьи», и проходила под девизом «Спортивный образ жизни – дорога в будущее». Этот девиз полностью совпадает с взглядами Власова. Майка с логотипом соревнований, почётный кубок победителя, медаль и диплом участника фестиваля, электронная аппаратура и личное рукопожатие мэра Мурманска — память об его очередной спортивной победе.

Я.Федина.
Фото предоставлено отделом ФК и С.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru