Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Стипендия главы -- подспорье для студентов
В «Печенге» от 24 мая мы опубликовали «Положение о стипендиях Главы муниципального образования Печенгский район выпускникам общеобразовательных учреждений, получившим аттестат с золотой и серебряной медалями». Прокомментировать нововведение мы попросили ведущего специалиста управления образования администрации Печенгского района Н.А. Сигитову.

-Наталья Анатольевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о стипендиях главы муниципального образования Печенгский район.

-Впервые в Печенгском районе с января 2008 года выпускники, окончившие школу с серебряной или золотой медалью и успешно обучающиеся на дневном отделении любого государственного высшего учебного заведения, в соответствии с Положением, утверждённым Постановлением главы Печенгского района № 69 от 05 мая 2008 года, имеют право на получение стипендии. Стипендия назначается на семестр студентам, сдавшим последнюю сессию на «отлично», и выплачивается ежемесячно.

Право на её получение имеют также те выпускники, которые окончили школу в 2007 году. Напомню, что в прошлом году из школ района было выпущено 30 медалистов: 9 «золотых» и 21 «серебряный».

Также отмечу, что эта стипендия выплачиваются студенту даже в том случае, если он получает другие стипендии: стипендию вуза, «Потанинскую» стипендию или какие-либо другие поощрения.

-Что необходимо сделать, чтобы получить стипендию?

-Здесь, в первую очередь, необходимо участие родителей: понятно, что студенты, да ещё и на первом курсе, о таких вещах особо не задумываются. Так вот, необходимо предоставить в управление образования мне, Наталье Анатольевне Сигитовой, пакет документов: справку из высшего учебного заведения об обучении, заверенную выписку из зачётной книжки о результатах последней сессии, ксерокопию паспорта и номер лицевого счета в Сбербанке России.

-Каковы сроки подачи документов?

-Сейчас мы принимаем документы по итогам летней сессии. Крайний срок их подачи — 15 июля. Что же касается выпускников уже этого года, то принимать документы по результатам зимней сессии мы будем до 15 февраля.

-Наталья Анатольевна, а каков размер стипендии?

-Пока точного её размера нет, но можно сказать, что стипендия будет составлять порядка 1000 рублей. Я думаю, для студентов, показывающих хорошие успехи в учёбе, эта помощь будет не лишней. А вообще размер выплачиваемых стипендий глава муниципального образования Печенгский район будет утверждать ежегодно специальным постановлением.

-Спасибо вам, Наталья Анатольевна, за подробные разъяснения. А нам остаётся только напомнить родителям наших медалистов, что 15 июля не за горами, и необходимо поторопиться с подачей документов.

Беседовала О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru