Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.06.2008 Выпуск 2035 | Никель | А.Истомин
Постоянство во всем

В январе бригадиру электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования Ивану Донских исполнилось 50 лет, тридцать из которых он отдал «Печенганикелю». Иван Семёнович из тех редких людей, кто предпочитает постоянство во всём. Выбрав однажды для себя одно место работы, остался верен ему до конца. Точно так же и на личном фронте: в этом году исполняется тридцатилетний юбилей его совместной жизни с супругой Татьяной Васильевной.

Сам Донских не местный. Приехал в Печенгский район из Тамбовской области, поддавшись уговорам перебравшейся сюда ранее старшей сестры.

Я спрашиваю его, многое ли изменилось за те три десятка лет, что он отработал на одном участке.

-Многое, – отвечает Иван. – Раньше, например, было сушильное отделение, агломератное. Сейчас их уже нет. Меняется и оборудование. Раньше мы, скажем, пользовались пневмореле, а теперь у нас их электронные аналоги. Стало гораздо удобнее. Правда, здесь не всё так однозначно. Если раньше, например, пускатели можно было разобрать и починить, то сейчас они настолько сложные, что ремонту просто не подлежат — только замене. К счастью, в последние годы проблем с поставкой оборудования нет. Что нужно, всё выделяется в полном объёме.

По словам Ивана Семёновича, из тех, с кем он начинал работать в конце 70-х годов прошлого века, на его участке остался только мастер Вячеслав Михайлович Шохин. Остальные все — молодые ребята, пришедшие на комбинат «Печенганикель» не так давно.

-Как вам кажется, есть ли сейчас у молодёжи желание работать?

-Те, кто приходят к нам на участок и начинают потом жаловаться на низкую заработную плату, просто не желают работать. Так было всегда — и в советские времена, и сейчас. И то, что сегодня зарплата у нас, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но растёт, их всё равно не устраивает.

Действительно, у нас тяжёлые условия труда — пыль, загазованность. Так ведь лёгких денег здесь никто и не обещает. Хочешь работать — работай, не хочешь — ищи возможность получать деньги другим способом. Но могу сказать: за всё время, что я здесь работаю, я встречал очень мало молодых парней, кто не хочет работать. Здесь другая проблема возникает: сегодня, на мой взгляд, училища готовят молодёжь не очень хорошо. Не знаю точно почему. Может быть, свою роль играет маленькая зарплата преподавательского состава, из-за чего в профучилищах нехватка высококвалифицированных педагогов, может быть, не хватает того энтузиазма, что был раньше. Да это видно и по школе. Если раньше звонок был для учителей, то теперь — для учеников. Раньше у нас даже мысли не возникало после звонка вскочить и бежать из класса, мы заканчивали урок только после того, как нам разрешит учитель.

-Иван Семёнович, вы столько лет отработали на одном участке. Сколько времени вам потребовалось, чтобы почувствовать себя профессионалом?

-Где-то, наверное, лет пять. У нас ведь участок очень протяжённый, насыщенный оборудованием, и требуется много времени, чтобы разобраться во всём. Судите сами: одних только электроприводов — за сотню штук, распределительных устройств — пятнадцать.

Заканчивая наш разговор, я поинтересовался у Ивана Семёновича, как он смотрит в будущее «Печенганикеля», Печенгского района.

-С оптимизмом. Одно плохо: до сих пор много неопределённости с будущим плавцеха. Лучше бы уж сказали конкретно, что нам ожидать, и придерживались этого плана. А то люди нервничают, не знают кому и чему верить. С другой стороны, за свою жизнь я слышал много слухов о плавцехе, «Печенганикеле», и ничего, по-прежнему работаю. Даст Бог, ещё поработаю, пока есть силы и здоровье.

-А что вам придаёт силы жить, смотреть в будущее с оптимизмом?

-Прежде всего, — дети. Их у меня трое. Две дочери и сын. Никто из них, кстати, из района не уехал. Все предпочли пустить корни здесь, хотя ни один не связал свою жизнь с «Печенганикелем».

Что ещё придаёт силы? Здоровый образ жизни. Раньше бегал для себя, теперь, правда, бросил. Но по-прежнему занимаюсь гантелями, хожу в бассейн. Очень люблю возиться на даче за речкой, где мы выращиваем с женой клубнику. Если честно, то не хотелось бы ничего в жизни менять…

А. Истомин.
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru