Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В идеале — создание единого стандарта
 

В конце мая в Печенгском районе состоялось, можно сказать, знаковое событие: был подписан договор о сотрудничестве между Печенгской ЦРБ и больницей г. Киркенес. Однако обо всём по порядку.

Сотрудничество приграничных территорий в последнее время идёт вперёд семимильными шагами. Мы всё чаще слышим о взаимовыгодных проектах, заключённых между организациями Печенгского района и нашими ближайшими соседями. Вот и районная медицина решила не отставать от других.

Двухдневная двухсторонняя встреча российско-норвежских медицинских специалистов была посвящена оказанию скорой и неотложной помощи гражданам приграничных территорий. Тема эта тем более актуальна, ведь всё чаще россияне и норвежцы проводят время в гостях друг у друга: кто по работе, кто по личным делам. А от болезней, как известно, не застрахован никто.

Как оказать достойную медицинскую помощь не только своим гражданам, но и зарубежным гостям, как при необходимости провести транспортировку больного на родину — об этом и шла речь на международной медицинской конференции. Но самым главным вопросом стали стандарты оказания скорой и неотложной помощи.

Не секрет, что в разных странах медицинская помощь в экстренных случаях также различна. Уже в течение года врачи двух больниц — Печенгской и Кикенесской — во время своих встреч знакомились с принципами работы друг друга и разрабатывали планы по совместной работе. Конечно, в идеале сотрудничество должно привести к созданию единого стандарта оказания неотложной медицинской помощи, но всё же, — это лишь перспектива. На сегодняшний день речь идёт о том, чтобы больной, находящийся на территории другого государства, мог рассчитывать на помощь по тем медицинским критериям, которые действуют в его стране. Мало того, необходимо, чтобы эта помощь была оказана быстро и чётко. Итогом совместной работы и стало подписание соглашения о сотрудничестве главным врачом МУЗ Печенгская ЦРБ Борисом Гришко и директором больницы г. Киркенес Столе Акерманном.

Надо отметить, что предметом договора стала не только скорая помощь. Среди направлений сотрудничества акушерство и гинекология, лечение детей и многое другое.

-Мы ждём огромных результатов от данного соглашения, — рассказал нам заместитель главного врача Печенгской ЦРБ В.М. Якуненков. — Конечно, в первую очередь, это улучшение оказания медицинской помощи при экстренных состояниях, например, при случаях дорожного травматизма. Но мы также хотим, чтобы на более высоком уровне предоставлялось медицинское обслуживание и нашему населению. Если в медицине другого государства есть что-то отличное от нашей и несомненно лучшее, то почему не воспользоваться этим опытом для лечения наших больных. Первым шагом, можно сказать, стало направление на работу в больницу Киркенеса российского врача анестезиолога-реаниматолога. По его впечатлениям мы уже можем делать какие-то выводы.

О важности соглашения говорит, кстати, и тот факт, что в двухсторонней встрече приняли участие не только сотрудники двух больниц. Среди приехавших с норвежской стороны — представители департамента здравоохранения и медицины катастроф Северной Норвегии, с российской — представители территориального центра медицины катастроф, муниципальных больниц Мурманской области, страховых компаний, а также сотрудники учреждений здравоохранения Выборгского района Ленинградской области.

Конечно, договор о сотрудничестве предполагает множество совместных мероприятий и проектов, направленных на улучшение услуг здравоохранения. Но, по словам главврача Печенгской ЦРБ Б.В. Гришко, уже в ближайших планах — организация этой осенью полноценной медицинской конференции с участием медработников различного уровня двух стран.

О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru