Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2008 Выпуск 1993 | Заполярный | Я.Федина
Гололёд? Будем осторожны!

Нынешняя зима словно испытывает терпение северян отсутствием снега и, как следствие, гололедом. Темнота полярной ночи еще более затрудняет передвижение пешеходов по скользким тротуарам и мостовым. Горожане постоянно высказывают недовольство в адрес ЖКХ, работники которого оказались плохо подготовленными к подобным капризам погоды. Вот что сказала в телефонном звонке в редакцию жительница Заполярного Нина Георгиевна:

-Посмотрите, с каким трудом добираются по утрам взрослые на работу, ребятишки в школу, мамы с малышами в детсады… Все мы напоминаем эквилибристов – скользим на неподсыпанных дорогах и тротуарах, падаем, получаем травмы. Почему так поздно начинают работу наши дворники? В других городах уже к 6 часам утра все сделано для безопасности пешеходов. А у нас подсыпка начинается, когда большинство детей и взрослых с немалым трудом уже добрались в школы и на работу.

Возрастающую во время гололеда (третьего в течение трех месяцев) статистику травм подтвердили дежурные персоналы городского отделения «Скорой помощи» и приемного отделения горбольницы. Вот перечень типичных обращений за последние дни: ушибы, вывихи, переломы рук и ног, ушибы и сотрясения головного мозга, ушибы туловища с переломами рёбер, а также еще более тяжелые травмы. Практически с такими же диагнозами поступали в больницу горожане в периоды ноябрьского и декабрьского гололедов. Сотрудники больницы особо упоминали очень плохо «подсыпанную» лестницу от ул. Мира к больнице, по которой идет основной поток пациентов. С вопросом: можно ли облегчить для горожан нынешнюю ситуацию, редакция обратилась к главе администрации г. Заполярный Б.В. Пищулину. Вот что сказал по этому поводу Борис Валентинович:

-Совсем скоро у города будет свое жилищно-коммунальное хозяйство. Намечены изменения в его структуре, которые должны послужить улучшению санитарного состояния наших подъездов, дворов и улиц. В частности, будет увеличено количество работников ЖКХ, занимающихся уборкой. К сожалению, погода пока не подвластна нашим желаниям. Поэтому давайте будем приспосабливаться к её капризам. Подсыпка производиться, конечно, будет, но в пределах разумного.

В разговоре с редакцией Нина Георгиевна (как и многие другие горожане) попросила опубликовать телефоны служб, которые непосредственно отвечают за безопасное состояние городских дворов, тротуаров и проезжей части. Отвечая пожеланиям жителей, Б.В. Пищулин подробно объяснил, куда следует обращаться.

По вопросу безопасного состояния дорог нужно звонить по телефону 7-25-39 (старший мастер ДРСУ Вячеслав Александрович Сосков).

За состояние дворовых территорий и внутриквартальных дорог ответственной является служба благоустройства ЖКХ в лице Сергея Александровича Попова. Номер его служебного телефон 3-88-92.

А в заключение хочу для всех повторить совет, который услышала от персонала «Скорой помощи»: будьте осторожны! На улице гололёд!

Я.Федина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru