Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2008 Выпуск 1993 | Мурманск | ...
Цель — развитие северных территорий

10 января глава регионального парламента Евгений Никора встретился в областной думе с руководителем Норвежского Баренцева секретариата Руне Рафаельсеном и советником этой организации Даниелем Фьертофом. На встрече обсуждались вопросы развития проекта создания поморской зоны, роль региональных парламентов в реализации предстоящих нефтегазовых проектов в Баренцевом море.

Евгений Никора отметил, что в продвижении проекта создания поморской зоны пока особого прогресса не достигнуто. Но заинтересованность в его развитии осталась, и, на взгляд председателя областной думы, региональные законодатели должны постоянно поддерживать интерес к этой теме у федеральных властей.

По мнению председателя думы, главной задачей региональных парламентов в отношении реализации предстоящих нефтегазовых проектов в Баренцевом море является создание в тесном сотрудничестве с исполнительной властью благоприятных условий для их успешного воплощения в жизнь. В первую очередь, речь идет о создании нормативной правовой базы — налоговой, законодательства, обеспечивающего экологическую безопасность при проведении работ, направленного на стимулирование производственного и инвестиционного потенциала, на привлечение и подготовку высококвалифицированных кадров.

-Мы должны снять все «тормоза», существующие в законодательстве и мешающие успешной реализации данных проектов, — отметил председатель думы. — Для этого у нас есть различные рычаги, в частности, проведение депутатских слушаний с привлечением представителей государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, предпринимателей, экспертов, а по вопросам, выходящим за рамки региональной компетенции, использование права законодательной инициативы в Государственной Думе.

Руне Рафаельсен отметил заинтересованность норвежской стороны в самом непосредственном участии региональных политиков на всех этапах обсуждения, планирования и реализации данных проектов. Он вручил председателю думы отчет об экономическом развитии Мурманской области, который был подготовлен при участии норвежского Баренцева секретариата.

На встрече обсуждалась и была достигнута предварительная договоренность о возможности проведения в середине июня текущего года в Мурманске совместной конференции, посвященной вопросам экономического развития северных территорий России и Норвегии с учетом реализации предстоящих нефтегазовых и логистических проектов. Предполагается, что в ней примут участие представители регионального парламента, Правительства области, Государственной Думы, бизнеса, эксперты, региональные политики из норвежских провинций Нурланд, Финнмарк, Тромс.

Евгений Никора особо подчеркнул важность формирования повестки дня конференции с тем, чтобы ее участники смогли обсуждать не общие, а конкретные вопросы совершенствования законодательной базы и другие актуальные проблемы.

Пресс-служба Мурманской областной думы


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru